Ссылки для упрощенного доступа

Кремль: Россия и США не договаривались об уходе Башара Асада


Башар Асад
Башар Асад

Ранее газета "Аль-Хаят" сообщила, что Вашингтон и Москва договорились о судьбе политического процесса в Сирии, включая переезд Асада в другую страну

Кремль опроверг сообщение о том, что Россия и США договорились об уходе президента Сирии Башара Асада.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран, в том числе и Сирии".

Ранее базирующаяся в Великобритании панарабская газета "Аль-Хаят" сообщила, что госсекретарь США Джон Керри заявил нескольким арабским странам, что Вашингтон и Москва договорились о судьбе политического процесса в Сирии, включая переезд Асада в другую страну.

В четверг же Башар Асад дал интервью РИА "Новости", в котором в целом позитивно оценил перемирие в Сирии и допустил возможность налаживания связей с противостоящими его режиму военизированными группировками в случае их готовности прекратить огонь и сдать оружие. В то же время он назвал нелогичным и невозможным ввод миротворческих сил ООН в Сирию.

Башар Асад выразил готовность к досрочным президентским выборам, если этого захочет народ, и подчеркнул, что Сирии больше подходят прямые выборы, в которых смогут участвовать все граждане страны, в том числе проживающие за рубежом.

При этом Асад подчеркнул, что этот вопрос должен решаться после проведения парламентских выборов, которые он назначил на 13 апреля.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG