Ссылки для упрощенного доступа

Консорциум журналистов опубликовал объявленный ранее доклад


Журналисты пришли к выводу о потенциальной возможности причастности друзей Владимира Путина к отмыванию денег

Коммерческий банк "Россия", по всей видимости, причастен к потенциальной схеме отмывания денег, в которую мог быть вовлечен ряд близких знакомых президента России Владимира Путина, говорится в материалах Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).

В распоряжении журналистов оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca. Авторы расследования считают, что эта компания помогала клиентам отмывать деньги и уклоняться от уплаты налогов.

В документах упоминаются четыре фирмы, в разной степени имеющие отношение к России. Они зарегистрированы в офшорах и, как утверждают авторы расследования, связаны с банком "Россия" и некоторыми близкими знакомыми президента России.

В докладе Международного консорциума журналистов-расследователей говорится о сделках и офшорах двенадцати действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц и 29 миллиардеров из списка богатейших людей Forbes. Героями публикации также стали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка, сенатор Сулейман Геремеев, депутаты Виктор Звагельский и Александр Бабаков, вице-мэр Максим Ликсутов.

О появлении данного доклада было объявлено накануне, в частности, через Твиттер самим руководителем проекта Дрю Саливаном.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG