Ссылки для упрощенного доступа

В Mossack Fonseca назвали публикацию "Панама-гейт" преступлением


В расследовании утверждается, что близкие Владимиру Путину люди через панамские офшорные компании "отмыли" более 2 миллиардов долларов

В панамской юридической фирме Mossack Fonseca назвали "уголовным преступлением" обнародование офшорных схем по отмыванию денег политиками и бизнесменами из разных стран мира, в которую мог быть вовлечен и ряд близких знакомых президента России Владимира Путина.

По словам сооснователя компании Рамона Фонсеки, конфиденциальность является фундаментальным правом человека, которое все больше и больше размывается в современном мире. "Каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, будь он королем или нищим", – сказал он агентству Франс Пресс.

Власти Панамы, в свою очередь, заявили, что готовы всесторонне сотрудничать с любым расследованием, касающимся офшорных схем.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности(OCCRP), Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), WikiLeaks и сайты мировых СМИ в воскресенье вечером опубликовали большой материал, посвященный коррупции в высших эшелонах власти в России, Азербайджане, Украине, Сербии, Исландии, Великобритании и других странах. России посвящена значительная часть работы – в ней утверждается, что близкие Владимиру Путину люди через банк "Россия" и панамские офшорные компании "отмыли" более 2 миллиардов долларов, полученные через "сомнительные" сделки.

Героями так называемого "Панама-гейт" также стали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка, сенатор Сулейман Геремеев, депутаты Виктор Звагельский и Александр Бабаков, вице-мэр Максим Ликсутов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG