Ссылки для упрощенного доступа

Памфилову призвали "нести ответственность" за выборы в Барвихе


Элла Памфилова
Элла Памфилова

"Не надо меня пугать", – ответила глава ЦИК юристу ФБК Ивану Жданову

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова на встрече с кандидатами на выборах муниципальных депутатов подмосковного поселка Барвиха заявила, что она будет готова предпринять какие-либо конкретные действия в связи с нарушениями в ходе досрочного голосования только после проверки фактов правоохранительными органами. Так она ответила на жалобы кандидата Ивана Жданова, юриста Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК), о массовом подвозе избирателей, давлении на независимых кандидатов с использованием административного ресурса, а также нарушениях закона при проведении кандидатами от партии "Единая Россия" предвыборной агитации.

Жданов подчеркнул, что выборы в Барвихе пройдут уже в ближайшее воскресенье, и призвал Памфилову "нести ответсвенность" и предпринять меры по предотвращению фальсификации результатов голосования. "Если бы я не хотела предпринять меры, я бы вас здесь не собирала. Не надо меня пугать", – ответила глава ЦИК юристу ФБК.

Итоги встречи Иван Жданов оценил скептически.

Ранее наблюдатели сообщали о подвозе сомнительных избирателей на досрочное голосование в Барвихе. Позднее выяснилось, что около 40 "досрочников" были зарегистрированы в доме, принадлежащем местному кандидату от "Единой России". Всего за 16–17 апреля в Барвихе досрочно проголосовали более 100 человек, которых, как утверждают независимые кандидаты, до этого в поселке никто не видел.

Выборы в Барвихе назначены на 24 апреля. На прошлой неделе стало известно, что главное управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело в отношении Ивана Жданова по статье об уклонении от службы в армии. При этом уведомление об этом деле следователи направили лично председателю избирательной комиссии Барвихи. В ФБК связали уголовное преследование Жданова с получением результатов проведенного в поселке социологического опроса, которые свидетельствуют о том, что юрист имеет хорошие шансы победить на выборах.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG