Ссылки для упрощенного доступа

США решительно осуждают нападения в провинции Латакия и Тартусе


Дым над городом Тартус после взрывов 23 мая 2016 года
Дым над городом Тартус после взрывов 23 мая 2016 года

Теракты такого рода были первыми в Тартусе, месте нахождения российского военно-морского объекта, а также в Джабле, рядом с управлением российской авиабазы

США решительно осуждают "чудовищные нападения" в провинции Латакия и портовом городе Тартус, за которые взяла на себя ответственность экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная в России. В результате взрывов на автобусных станциях и в больницах десятки человек были убиты, говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепартамента Марка Тонера.

Мы также призываем к прекращению эскалации нападений режима президента Сирии Башара Асада в Алеппо и Дарие, а также его осад городов и препятствования доступа к гуманитарной помощи. Эти действия демонстрируют пренебрежение к прекращению военных действий, к резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, а также к усилиям по продвижению политического урегулирования конфликта в Сирии.

Госсекретарь Джон Керри поднимал эти проблемы в беседе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в понедельник и призвал российскую сторону заставить Асада прекратить авиаудары против оппозиционных сил и мирных жителей в Алеппо и пригородах Дамаска.

В заявлении Госдепартамента отмечается, что Россия несет особую ответственность в оказании давления на режим Башара Асада, чтобы тот прекратил удары, при которых убивают мирных жителей, немедленно разрешил поставки чрезвычайной гуманитарной помощи, которые определяются исключительно ООН, чтобы охватить всех нуждающихся, а также полностью соблюдать режим прекращения военных действий с тем, чтобы политические переговоры, направленные на прекращение кризиса, имели шансы на успех. Такое решение позволит всем сторонам сосредоточиться на общей угрозе со стороны "Исламского государства" и других террористов, говорится в заявлении.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG