Ссылки для упрощенного доступа

В поселке Плеханово под Тулой начали сносить дома цыган


Посёлок Плеханово под Тулой
Посёлок Плеханово под Тулой

В середине марта в Плеханово произошёл конфликт между цыганами и сотрудниками газовой службы, которые отключили их дома от газоснабжения

В поселке Плеханово под Тулой приступили к сносу принадлежащих цыганам домов, которые власти признали незаконно построенными. Об этом сегодня сообщает "Интерфакс".

По решению суда, всего в поселке собираются снести 122 жилых дома. Все постройки принадлежат цыганам. Ранее владельцы построек обещали ликвидировать их самостоятельно, однако на сегодняшний день добровольно были снесены только два дома.

По данным "Тульских новостей", перед началом сноса в поселок были направлены несколько сотен полицейских, включая бойцов ОМОНа и СОБРа, а также военнослужащие внутренних войск.

В середине марта в Плеханово произошёл конфликт между цыганами и сотрудниками газовой службы, которые отключили от газоснабжения около 400 домов, чтобы ликвидировать якобы незаконные врезки в газопровод. Цыгане утверждают, что им отказывали в получении разрешения на газификацию жилья. Власти, однако, настаивают на том, что многие местные жители не могли получить газ из-за отсутствия разрешений на строительство домов. Для наведения порядка в посёлок были направлены около 500 полицейских, в том числе бойцы ОМОНа и военнослужащие внутренних войск. Несколько человек были задержаны. Троих цыган отправили под арест на трое сутоки оштрафовали за неповиновение полиции.

В поселке Плеханово проживает около 10 тысяч человек, в том числе примерно 3 тысячи цыган.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG