Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активисты поддержали "крымских заложников"


Участник акции в защиту "крымских заложников"
Участник акции в защиту "крымских заложников"

Кроме серии одиночных пикетов, активисты намерены вручить письмо генконсулу Украины

В Петербурге в рамках международной акции солидарности с "крымскими заложниками" – Олегом Сенцовым, Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и другими – активисты организации "Солидарность" вышли на акцию протеста. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков.

В цепочку пикетов, растянувшуюся от Дома книги до площади Восстания, встали больше десяти человек, активистов “Солидарности” и других демократических организаций Петербурга. Они держали в руках плакаты с надписями “Свободу Сергею Литвинову!”,”"Свободу Виктору Шуру!”, “Свободу Олегу Сенцову!”, “Свободу Валентину Выговскому!” и другими надписями с фамилиями граждан Украины, которые по сфальсифицированным обвинениям оказались в российских тюрьмах. Как сообщил РC один из организаторов акции Всеволод Нелаев: “В этот день мы не считаем правильным ограничиваться упоминанием только "крымских заложников", ставших одними из первых граждан Украины, с которых началась практика использования заложников в качестве аргумента во внешней политике российской власти. Необходимо сегодня выразить свое отношение ко всем сфальсифицированным судебным процессам в отношении украинских граждан, которых на родине справедливо считают заложниками, незаконно удерживаемыми на территории РФ. Конечно, на плакатах и в нашей листовке не останется без внимания и самый последний из судебных процессов, выстроенных по "классическому" шаблону НКВД, – дело Николая Карпюка и Станислава Клыха. Мы протестуем против возвращения сталинских репрессий в Россию. Сроки, которые получили Николай Карпюк и Станислав Клых, – 22,5 и 20 лет лишения свободы давали во времена Сталина. Сейчас даже за убийство в России дают меньшие сроки. А тут сажают граждан другой страны, издеваются над ними, не пускают к ним ни родных, ни консулов. Кроме серии одиночных пикетов, сегодня или завтра мы вручим письмо генеральному консулу Украины. В письме отразится наше отношение к использованию заложничества как метода давления в международной политике, к преступлениям в отношении украинских граждан, насильственно удерживаемых на территории РФ, и неправомерности судебных процессов над ними. Мы выразим поддержку жертвам преступлений российской власти и пожелаем скорейшего возвращения их в Украину”.

Полиция проведению пикетов не препятствовала. На объявленном ранее "Солидарностью" месте проведения пикетов встали представители НОД.

XS
SM
MD
LG