Ссылки для упрощенного доступа

Обама: массовое убийство в Орландо – нападение на всех американцев


Шок и скорбь среди родных и близких тех, кто погиб при стрельбе. Орландо, 12 июня 2016
Шок и скорбь среди родных и близких тех, кто погиб при стрельбе. Орландо, 12 июня 2016

Полиция предупреждает, что не имеет прямых доказательств связей нападавшего мужчины с группировкой "Исламское государство"

Президент США Барак Обама назвал "актом террора" и "актом ненависти" убийство 50 человек в ночном гей-клубе в городе Орландо (штат Флорида). Произошедшее, по словам Обамы, служит напоминанием, что "нападение на любого гражданина Америки, независимо от расы, этнической принадлежности, религии или сексуальной ориентации, является нападением на всех американцев".

В ночь с субботы на воскресенье в ночном гей-клубе города Орландо произошло массовое убийство. 50 человек погибли, 53 госпитализированы с ранениями.

Полиция сообщает, что преступник был вооружен пистолетом и автоматом. Сначала, около двух часов ночи, он открыл стрельбу в клубе, затем вышел на улицу и вступил в перестрелку с вызванным срочно нарядом полиции из девяти человек. Затем вновь проник в клуб и захватил около 30 заложников. Все они освобождены. Нападавший убит.

Имя преступника – Омар Седик Матин. Ему было 29 лет. По имеющейся информации, он провозглашал свою преданность организации "Исламское государство" (экстремистская группировка, запрещенная во многих странах, среди которых и Россия). Полиция, однако, предупреждает, что не располагает прямыми доказательствами связи Матина с джихадистами.

По числу жертв происшедшее в Орландо – самый кровопролитный в истории страны инцидент с применением огнестрельного оружия. До последних событий во Флориде сомнительное первенство принадлежало здесь бойням на кампусе университета Virginia Tech в 2007 году (32 убитых) и в средней школе Sandy Hook в Коннектикуте (27 убитых).

Американские СМИ сообщили, что в ближайшее время президент США Барак Обама обратится к нации в связи с преступлением в Орландо. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода в США Евгений Аронов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG