Ссылки для упрощенного доступа

Петербуржцам не удалось переименовать ул. Чекистов в ул. Люстрации


Табличка с названием улицы, которую активисты намеревались установить на улице Чекистов, 12 июня 2016
Табличка с названием улицы, которую активисты намеревались установить на улице Чекистов, 12 июня 2016

Либерально настроенные активисты считают, что России нужна десоветизация

В Петербурге акция десяти участников местного отделения движения "Солидарность" и других активистов на улице Чекистов, пытавшихся развесить таблички "Улица Люстрации", была сорвана. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Когда участники акции приехали к дому №20, их уже ждали полиция и ОМОН. Активисты пытались объяснить стражам порядка, что такое собрание не может считаться массовой акцией, поскольку у них с собой нет ни символики, ни плакатов, но это не убедило сотрудников полиции.

Полиция на месте проведения акции в Петербурге
Полиция на месте проведения акции в Петербурге

Они не только разогнали активистов, не дав им развесить таблички, но долго преследовали их на полицейских машинах, запирая во дворах и светя в глаза водителям фарами дальнего света. Преследование прекратилось только тогда, когда активисты пересекли границу Красносельского района.

По словам активистки "Солидарности" Ольги Смирновой, День России выбран не случайно – этот праздник ассоциируется с поворотом к демократии, а не с реваншем советской идеологии, выражающимся также и в городской топонимике.

– Многие названия городов и улиц остались у нас с советских времен, и процесс их переименования сегодня заморожен. Наверное, наиболее вопиющее название – это улица Чекистов. Кроме того, есть много улиц, названных именами людей – кто они такие, уже никто не помнит, но если копнуть, оказывается, что многие из них – это как раз палачи сталинской эпохи или раннего периода советской власти. Мы понимаем, что если бы даже сегодня наша акция не была сорвана, наши таблички не провисели бы долго, но пусть это будет началом разговора, в котором наше общество так нуждается.

По мнению Ольги Смирновой, Россия не сможет позитивно развиваться, пока ею продолжают править люди старой закалки, воспитанные по канонам КПСС, поэтому стране необходима люстрация и десоветизация, выражающаяся, в частности, в избавлении от советской топонимики.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG