Ссылки для упрощенного доступа

Российских танкистов из Мулино наградили бюстами Путина


Военнослужащие из Мулино не раз попадали в поле зрения расследователей, ищущих в интернете доказательства присутствия российских войск на востоке Украины

Танкистов российской воинской части №54096, расположенной в Нижегородской области, наградили бюстами Владимира Путина "За лучшее исполнение строевой песни".

Активисты группы InformNapalm обратили внимание на фотографию почетной грамоты за победу в конкурсе, опубликованную в аккаунте одного из военнослужащих в конце марта. Грамота подписана командующим 1-й танковой армией генерал-майором Александром Чайко.

В той же публикации есть еще одна фотография – на ней солдаты стоят с призами в руках, "деревянным танчиком" (как он назван в комментарии автора публикации) и бюстом российского президента.

Военнослужащие из Мулино не раз попадали в поле зрения расследователей, ищущих в интернете доказательства присутствия российских войск на востоке Украины.

В феврале 2016 года было опубликовано расследование, в котором утверждалось, что одного из танкистов 6-й отдельной танковой бригады в Мулино лично наградил часами министр обороны России Сергей Шойгу. Авторы расследования, группа Conflict Intelligence Team, предположили, что ценный подарок стал наградой за ранение в боях под украинским городом Дебальцево.

В январе 2015 года родители служащих в ней солдат жаловались, что их детей заставляют подписывать контракты и отправляют служить в Ростовскую область.

В августе 2014 года танкисты из этой части попали в плен на Украине, под Иловайском – о месте своей службы в России они сами рассказали на видео, обнародованном Службой безопасности Украины.

Россия с самого начала конфликта отрицает участие своих военнослужащих в войне в Донбассе, несмотря на многочисленные свидетельства обратного – например, историю бурятского танкиста Доржи Батомункуева, тяжело раненного в боях под Дебальцевом в феврале 2015 года.

XS
SM
MD
LG