Ссылки для упрощенного доступа

"Вышеградская четверка" предостерегает от "углубления" интеграции ЕС


Любомир Заоралек выступает после встречи министров "четвёрки", ФРГ и Франции. Прага, 27 июня 2016
Любомир Заоралек выступает после встречи министров "четвёрки", ФРГ и Франции. Прага, 27 июня 2016

Польша, Чехия, Венгрия и Словакия сдержанно отнеслись к идее "быстрой интеграции" на фоне британского решения выйти из ЕС

Польша, Чехия, Словакия и Венгрия выступили против идеи "быстрой интеграции" Европы после выхода Великобритании из ЕС. Государства так называемой "Вышеградской четверки" выразили сомнения в своевременности предложений немецкого и французского министров иностранных дел по углублению "политического союза" в Европе. Встреча глав МИД четырех стран с коллегами из Германии и Франции состоялась в Праге 27 июня.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что разговоры о быстрой интеграции в нынешних условиях стали бы "бессмысленным ответом" на решение Великобритании покинуть ЕС. По словам чешского министра, которого цитируют западные СМИ, "оказалось, что общественность отстает от интеграционных процессов, которые не были должным образом разъяснены".

Глава МИД Чехии также сообщил, что страны "Вышеградской четверки" предостерегают партнеров по ЕС относительно совместной политики безопасности.

Ранее стало известно, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер и его французский коллега Жан-Марк Эйро разработали 9-страничный проект документа под названием "Сильная Европа в зыбком мире". В частности, в нем говорится об установлении согласованных стратегических приоритетов для ЕС в вопросах внешней политики и политики безопасности.

XS
SM
MD
LG