Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Эрдоган договорились по поездкам в Турцию туристов


Президенты Турции и России - Реджеп Эрдоган и Владимир Путин
Президенты Турции и России - Реджеп Эрдоган и Владимир Путин

Президенты двух стран провели первый разговор с ноября прошлого года

Президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Эрдоган – договорились снять ограничения на посещение Турции российскими туристами.

Как сообщает пресс-служба Кремля, эта тема обсуждалась во время телефонного разговора двух лидеров. Также в ходе беседы Путин заявил, что поручит министрам начать переговоры с Турцией о восстановлении сотрудничества в торговле.

Разговор президентов состоялся в среду по инициативе Москвы и длился около 45 минут. Он был "очень продуктивным и позитивным", передало ранее агентство Reuters со ссылкой на источники из окружения турецкого президента. В сообщении канцелярии президента Турции, которое цитирует Reuters, говорится, что Путин и Эрдоган договорились о личной встрече. Оба лидера выразили решимость "восстановить двусторонние отношения и бороться с терроризмом".

Это был первый разговор двух лидеров с ноября прошлого года, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Путин решил позвонить турецкому президенту после получения в понедельник послания Эрдогана, в котором тот выразил соболезнования в связи с гибелью российского летчика, чей самолет был сбит турецкими истребителями. Позднее Эрдоган заявил, что он рассчитывает на скорую нормализацию отношений с Россией.

Вскоре после инцидента с российским Су-24 Кремль ввел санкции в отношении Турции. Условиями для их отмены Путин называл извинения со стороны турецкого руководства, возмещение ущерба и наказание виновных. Вчера Турция заявила, что не намерена выплачивать России компенсацию за сбитый бомбардировщик.

XS
SM
MD
LG