Ссылки для упрощенного доступа

В Алма-Ате проводится антитеррористическая операция


В Алма-Ате, вероятно, исламским радикалом убиты трое полицейских и один гражданин, чьим автомобилем воспользовались злоумышленники

В Алма-Ате в районе Абылай хана – Казыбек би задержан, предположительно, один из участников стрельбы, сообщил "Интерфакс-Казахстан". В городе проводится антитеррористическая операция после того, как 18 июля боевики убили троих полицейских и одного гражданского. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Полицейский на улице Алматы
Полицейский на улице Алматы

В Алма-Ате в понедельник введен наивысший – "красный" уровень террористической опасности, сообщила пресс-служба городской полиции.
Основанием для введения критического, "красного" уровня террористической опасности в Алма-Ате стало нападение неизвестных на здание Алмалинского РОВД и департамент КНБ.

По предварительным данным полиции, огонь открыл 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, подозреваемый в совершенном на днях убийстве женщины. Его предполагаемого сообщника ищут.

Утром нападавший попытался проникнуть в Алмалинское районное управление внутренних дел Алма-Аты. Он ранил постового полицейского, завладел его автоматом и скрылся, а затем ранил двух преследовавших его полицейских. Потом он сам был ранен и задержан.

Кроме троих полицейских, погиб местный житель, чьей машиной попытался завладеть стрелявший.

Полицейские источники сказали Казахской службе Радио Свобода/Радио Свободная Европа, что неизвестные злоумышленники напали на три правительственных здания, в том числе на районное управление полиции.

Ранее сообщалось, что полиция оцепила район вокруг штаб-квартиры Алмалинского РУВД в центре Алма-Аты, а очевидцы сообщают, что власти просят сотрудников близлежащих офисных зданий не выходить на улицу.

Tengrinews.kz цитирует очевидцев, которые говорят, что слышали многочисленные выстрелы. Работник местного магазина сообщил Рейтер, что "видел человека с ружьем", проходящего мимо.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG