Ссылки для упрощенного доступа

Болгария: самолеты РФ нарушают правила полетов над Черным морем


Карта Черноморского региона
Карта Черноморского региона

Министерства обороны России отрицало любые нарушения и настаивало на том, что российский самолет следовал международным правилам

Болгария заявила, что российский самолет нарушил международные правила во время полета над Черным морем, однако признала, что самолет не залетал в болгарское воздушное пространство.

Министерство обороны Болгарии заявило, что российский самолет выключил транспондеры – устройства связи, которые позволяют определять местонахождение самолета, – и пролетел над морем между двумя странами, не поставив заранее в известность о своем расписании полета.

Болгария, входящая в НАТО с 2004 года, отреагировала на заявление Министерства обороны России, которое отрицало любые нарушения и настаивало на том, что российский самолет следовал международным правилам и держал свои транспондеры включенными.

Обмен обвинениями начался 24 июля, когда министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявил телекомпании Nova TV, что имело место увеличение числа нарушений болгарского воздушного пространства российскими военными и коммерческими самолетами. Ненчев сообщил, что российский военный самолет нарушил "зону ответственности Болгарии" в воздушном пространстве НАТО четыре раза за прошлый месяц.

"Это очень беспокоящее нас явление, поэтому мы вынуждены были принимать превентивные меры с использованием болгарских истребителей", – сказал он.

Болгария, страна с населением в 7,2 миллиона человек, когда-то была важным советским союзником в составе Варшавского договора.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG