Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске активиста партии "Парнас" обвиняют в нарушении закона


Егор Савин
Егор Савин

Егор Савин утверждает, что правоохранители ссылаются на фейковый аккаунт в соцсетях

В Новосибирске лидера регионального отделения партии "Парнас" Егора Савина обвиняют в нарушении закона и "демонстрировании нацистской символики". По словам оппзиционера, 1 августа участковый инспектор в присутствии понятых пытался вручить ему повестку прямо во дворе дома, где он гулял с детьми. Как говорит Егор Савин, поводом для такой реакции правоохранителей стала публикация изображения со свастикой на странице в сети "ВКонтакте", которая заведена якобы от его имени.

– Участковый показал мне распечатку страницы, где действительно есть моя фотография. Дома я нашел эту страницу, она называется "Поддержим Савина". Там всего 5 постов и 15 фотографий – и одна из них содержит свастику. Вся страница была создана 4 июля, буквально за 15 минут, это можно проследить по времени публикаций. Как известно, такой фейковый аккаунт делается очень легко, но теперь его пытаются ко мне привязать.

Как считает лидер новосибирского регионального отделения партии "Парнас", все это делается для того, чтобы не допустить его до участия в сентябрьских выборах, на которые он идет при поддержке "Открытой России" Михаила Ходорковского:

– Я думаю, меня собираются снимать с выборов. Но на меня тяжело найти что-то серьезное, поэтому устраиваются такие провокации. Достаточно вспомнить, как весной ко мне в офис подбрасывали листовки с такой же свастикой, или как в июле задерживали в аэропорту Толмачево и искали какую-то запрещенную литературу.

Как говорит Егор Савин, повестку в итоге он не взял. Как зарегистрированный кандидат в Государственную думу, он имеет на это право, так как у участкового не было санкции прокурора. Сами правоохранители ситуацию пока не комментируют.

XS
SM
MD
LG