7 августа на Олимпийских играх разыграны 14 комплектов наград

Майкл Фелпс в Рио-де-Жанейро стал 19-кратным олимпийским чемпионом

7 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны 14 комплектов наград.

Но главная новость дня с розыгрышем наград не связана. Российские паралимпийцы отстранены от участия в Паралимпиаде-2016. Об этом объявил президент Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен, сказавший, что Паралимпийский комитет России) не смог гарантировать выполнение антидопинговых правил. Министр спорта РФ Виталий Мутко подчеркнул, что Россия намерена оспорить это решение в арбитражном суде.

Китайские спортсмены завоевали три золотые медали. Лун Цинцюань одержал победу в тяжелой атлетике в категории до 56 кг, установив мировой рекорд – 307 кг в сумме двоеборья. Китаянки Ши Тинмао и Ву Минься стали чемпионками в синхронных прыжках с трамплина. Победу в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров праздновала Чжан Мэнсюэ.

Серебряную медаль в этой дисциплине завоевала россиянка Виталина Бацарашкина. Еще одно "серебро" завоевали российские лучницы, уступившие в финале спортсменкам Южной Кореи. "Бронзу" в весовой категории до 52 кг завоевала российская дзюдоистка Наталья Кузютина. Победила здесь Майлинда Кельменди, завоевавшая первое "золото" для Косово в истории Олимпийских игр. Еще одна бронзовая медаль досталась российскому рапиристу Тимуру Сафину. Чемпионом в этом виде стал итальянец Даниэле Гароццо. А еще один представитель Италии Фабио Базиле победил в дзюдо в весе до 66 кг.

Первую золотую медаль для сборной США завоевала в плавании Кэти Ледеки, победившая в заплыве на 400 м вольным стилем с мировым рекордом – 3.56.47 секунды. Еще одно "золото" сборная США завоевала в эстафете 4 по 100 м вольным стилем, причем в ее составе свое 19-е олимпийское "золото" получил Майкл Фелпс.

Всего же в плавательном бассейне были установлены три мировых рекорда. Шведка Сара Шострем победила в плавании на дистанции 100 м баттерфляем, улучшив свой же мировой рекорд – 55,48 секунды. Британец Адам Пити одержал победу в заплыве на дистанции 100 м брассом с мировым рекордом – 57,13 секунды.

Австралийка Катерина Скиннер завоевала золото Олимпиады в стендовой стрельбе в дисциплине "трап". Су Шу Чин из Тайваня стала олимпийской чемпионкой в тяжелой атлетике в весе до 53 кг.

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Сборная Китая идет второй: у нее по три золотых и бронзовые, а также две серебряные награды. Австралийцы завоевали по 3 золотые и бронзовые медали. Сборная России идет на 7-м месте: у нее одна золотая медаль и по две серебряные и бронзовые.