Ссылки для упрощенного доступа

Россия проиграла в Страсбурге дело о зачистке чеченского села


Европейский суд решил, что Российская Федерация несет ответственность за нарушение трех статей Европейской конвенции
Европейский суд решил, что Российская Федерация несет ответственность за нарушение трех статей Европейской конвенции

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Мусаев и другие против России» о массовом расстреле мирных жителей села Новые Алды в феврале 2000 г. Суд признал, что Российская Федерация нарушила три статьи Европейской конвенции: «право на жизнь», «запрет пыток», «право на эффективные средства правовой защиты». Юристы правозащитного центра «Мемориал», представлявшие интересы заявителей, называют это дело самым страшным эпизодом второй чеченской войны. Во время спецоперации, проводимой федеральными войсками, погибло и пропало без вести 56 жителей села Новые Алды.


Проселок Новые Алды в пригороде Грозного сегодня для жителей Чечни имя нарицательное. В ходе второй чеченской кампании здесь погибли и пропали без вести 56 жителей. Эту расправу над мирным населением правозащитники называют самой страшной. О том, как это произошло, рассказывает председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов: «Туда зашли подразделения федеральных сил, по всей видимости, это сотрудники ОМОНа, может быть, внутренних войск, это не были солдаты Министерства обороны, и они устроили там просто какую-то кровавую вакханалию с расстрелами, убийствами, издевательством, грабежами. В результате, по нашим сведениям, были убиты 56 человек, в том числе старики, женщины, ребенок был убит, фактически грудной».


Житель села Юсуп Мусаев, по фамилии которого названо дело, как и многие другие в тот день стал свидетелем убийства своих родственников.


«Он был свидетелем, он сам видел, как убивали нескольких его родственников и соседей. Над ним издевались, заставляли лечь в снег, молить о пощаде. На него оружие наставляли. И у суда нет никаких сомнений, что шок, который он испытал в тот день, вместе с абсолютно неадекватным и неэффективным ответом властей на эти события привел к тому, что заявитель стал жертвой бесчеловечного унижающего обращения, запрет которого закреплен в статье третьей Европейской Конвенции», - рассказывает юрист правозащитного центра "Мемориал" Наталья Кравчук.


Многочисленные обращения родственников убитых в правоохранительные структуры страны за пять лет расследований не дали результата. Тогда при поддержке правозащитного центра «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека они подали жалобу в Страсбургский суд. Правительство России отказалось предоставить Европейскому суду копию материалов уголовного дела, несмотря на неоднократные требования. При этом власти страны не отрицали проведения федеральными силами «специальной операции» в поселке Новые Алды в этот день, хотя и утверждали, что их участие в убийстве родственников заявителей следствием не доказано. Тем не менее, Европейский суд решил, что Российская Федерация несет ответственность за нарушение трех статей Европейской конвенции.


Российские правозащитники не без удовлетворения признают, что в Страсбурге принято уже несколько решений по заявлениям жителей Чеченской республики, и дело «Мусаев и другие против России» одиннадцатое за последний год, говорит Олег Орлов: «И все они показывают страшные преступления государства. И, понимаете, теперь - самое важное - эти преступления юридически точно запротоколированы, зафиксированы и названы тем, что они есть. И теперь никто и никогда не сможет отрицать, что так называемая вторая чеченская война, по сути дела, это большое военное преступление.


Признание России ответственной за нарушения влечет за собой обязанность государства совершить целый ряд действий. Первое и самое главное - расследовать это преступление до конца и найти виновных. Но, к сожалению, мы уже видим по прежним, ранее вынесенным решениям Страсбургского суда по делам, связанным с Чеченской республикой, полное нежелание нашего государства это делать. Расследование возобновляется по всем уголовным делам, какие-то действия проводятся, имитация расследования идет, но никто не привлекается к уголовной ответственности по этим делам. И это, насколько я понимаю, уже вызывает озабоченность европейского сообщества».


В Москве месяц назад под эгидой Совета Европы был проведен большой семинар по вопросу: почему в России не исполняются вынесенные Европейским судом решения именно по Чеченским делам? По словам Натальи Кравчук, встреча была закрытой и итоги переговоров правозащитникам неизвестны: «Мне бы очень хотелось, чтобы, помимо выплаты денежной компенсации, у заявителей действительно было восстановлено право на эффективное расследование, чтобы убийц их родственников все-таки нашли. Мы очень надеемся, что со временем - здесь, конечно, нужна очень большая работа, и наша в том числе, и внешняя, Совета Европы, международных организаций - это сдвинется и расследование по таким делам будет происходить».


Пяти заявителям Европейский суд присудил выплатить 143 тысячи евро на всех.


XS
SM
MD
LG