Ссылки для упрощенного доступа

В Серпухове хоронят убитого активиста «Другой России»


Активисты «Другой России» не раз заявляли, что на них оказывается давление со стороны милиции
Активисты «Другой России» не раз заявляли, что на них оказывается давление со стороны милиции

Сегодня в Серпухове хоронят одного из молодых активистов движения «Другая Россия» Юрия Червочкина. 22 ноября, накануне проведения Марша несогласных, он был избит неизвестными в родном Серпухове. Его обнаружили у подъезда собственного дома, причем его личные вещи и документы не были похищены. Молодого человека доставили в городскую больницу с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа», через четыре дня перевели в столичную клинику. Несмотря на две операции и все усилия врачей спасти Юрия не удалось, 10 декабря он скончался в НИИ нейрохирургии имени Бурденко.


Соратники погибшего утверждают, что к нападению причастны сотрудники милиции. Хоть серпуховское отделение следственного управления прокуратуры Московской области занимается расследованием убийства Юрия Червочкина, его коллеги утверждают, что с момента нападения на него не были допрошены те, с кем Юрий общался накануне происшествия. Более того, напали на Юрия рядом с его домом, хотя у милиции версия, будто это произошло совсем в другом месте, рассказывает один из активистов Сергей Аксенов:


«В другом месте - это версия как раз правоохранительных органов. А он шел в интернет-кафе, которое находится прямо рядом с его домом. Он звонил в редакцию сайта "Каспарову.Ру" и сообщил о том, что за ним ходят четыре человека из подмосковного УБОПа, которых он лично знает в лицо, поскольку именно они и занимаются подавлением политической активности в Подмосковье. Прошел час. И через час его нашли в таком положении. Как раз по просьбе наших ребят он шел в интернет-кафе для того, чтобы сообщать регулярно информацию о том, что с ними происходит.
Пока он был в коме, никаких признаков следственных действий нами не было замечено. Например, даже мама Юры, не говоря о ком-то еще другом, кто мог бы помочь следствию, не была допрошена. И никаким образом не был проявлен интерес к следствию по этому делу».


Координирующий движение «Другая Россия» в Подмосковье Владимир Кавердяев, говорит, что для всех произошедшее с Юрией Червочкиным стало шоком: «Это сейчас ко всем относится, и к тем, кто занимается бизнесом, и кто занимается политикой, любой человек, который сейчас захочет проявить свою позицию, рискует получить по голове».


Как сообщает сайт «Другой России», 22 ноября в Серпухове Руслан Барсуков и Кирилл Солодовников были приглашены повестками в уголовный розыск, где с них взяли «подписки о невыезде» в Москву на предстоящий Марш несогласных. Василий Терехов и Юрий Червочкин были задержаны днем возле своего дома и также доставлены в уголовный розыск для взятия подобных расписок. Сергей Аксенов говорит, что подмосковные активисты «Другой России» подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов: «Было множество эпизодов, и угроз, и задержаний, и слежек, на это как бы уже никто не обращает внимания».


XS
SM
MD
LG