Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Архангельска получил три года условно; приговор будет оспорен


В Архангельске много ветхого жилья, нужны федеральные деньги - говорил мэр, собираясь стать президентом. Но стал подсудимым.
В Архангельске много ветхого жилья, нужны федеральные деньги - говорил мэр, собираясь стать президентом. Но стал подсудимым.



В четверг в Архангельске Октябрьским районным судом вынесен приговор бывшему мэру города Александру Донскому. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями и других преступлениях. Суд озвучил приговор по второму делу Александра Донского, так называемому «охранному». По нему Донской обвинялся в том, что использовал служебную охрану в личных целях, для охраны себя и своей семьи: таким образом он потратил незаконно бюджетные деньги - 4 миллиона рублей. Обвинение было тяжким, и прокуратура просила для подсудимого 3 года лишения свободы. Судья Яна Казарина признала Донского виновным, приговорив его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, и лишила права занимать государственные должности, в том числе и выборные.

Прессу слушать приговор в зале суда не пустили, оставили в холле. Александр Донской с дочерью на руках, не давая комментариев, вышел на улицу, сел в машину - и уже у машины сказал, что благодарит всех, кто его поддерживал, кто следил за его судьбой. Никаких комментариев с его стороны больше не прозвучало.


Ранее сам Донской заявлял, что его преследуют по политическим причинам, он собирался выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Уголовные дела в отношении Донского появились в конце 2006 года. За месяц до появления уголовных дел Донской заявил о том, что собирается баллотироваться на пост президента в 2008 году. Мотивировал он это тем, что проблема Архангельска (в городе очень много ветхого жилья) не решится без федерального центра, без денег федерального центра, и именно поэтому он решил выставить свою кандидатуру в президенты. Сразу после этого и появились уголовные дела.


Через год, чуть меньше, он был арестован, определен в СИЗО, и вот спустя полгода ему вынесли приговор. Стоит отметить, что сам Донской связывал свои уголовные дела не с личностью президента или кого-то из Москвы. Он называл это сугубо региональным конфликтом. По его мнению, уголовные дела его были инициированы губернатором Архангельской области Николаем Киселевым и полпредом в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым - именно их он называл заказчиками своих уголовных дел.


Адвокаты Донского сразу же после вынесения приговора объявили о том, что намерены добиваться полного оправдания и готовы не ограничиваться Верховным судом, а идти вплоть до Европейского суда в Страсбурге.


XS
SM
MD
LG