Ссылки для упрощенного доступа

Томский прокурор после «дочки» ЮКОСа стал удмуртским


Сергей Панов был назначен в Томск за несколько дней до ареста Ходорковского
Сергей Панов был назначен в Томск за несколько дней до ареста Ходорковского

Томская область осталась без главного прокурора. Сергей Панов, занимавший эту должность, приказом генпрокурора РФ переведен в Республику Удмуртия. Госсовет Удмуртии единогласно одобрил кандидатуру Панова на должность прокурора республики. В прокуратуре Томской области от подробных комментариев воздерживаются. Сергей Панов проработал в Томске 5 лет и отличился громкими политическими процессами, начиная с уголовных дел против «дочки» ЮКОСа компании «Томскнефть» и заканчивая арестом мэра Томска Александра Макарова.


Сергей Панов приехал в Томск из Удмуртии, там он работал первым заместителем прокурора. Теперь, получается, возвращается на повышение. Возглавив прокуратуру республики, Панов станет генерал-лейтенантом. На должность прокурора Томской области Сергей Панов заступил в октябре 2003 года. И сразу возбудил уголовное дело против компании «Томскнефть». В том, что «дочка» ЮКОСа провинилась, новый прокурор не сомневался. Вот как на первой пресс-конференции в 2003 он комментировал свои действия: «Была разработана схема увода денег. И потом за эти же деньги, которые должны были быть внесены в бюджет Российской Федерации, осуществлен выкуп, так скажем. Ну, афера чистой воды».


Всего прокуратурой Томской области было заведено пять уголовных дел против дочерней компании ЮКОСа. Пять лет работы прокурора Панова в Томской области - это особый период в жизни региона. Столько громких политических дел Томск еще не видел. Никому не известный на тот момент в регионе Панов делал то, на что его предшественники не решались.


«Томский период в карьере Панова совпадает со вторым сроком Путина, когда все увидели резкое усиление силовиков, ставших играть очень большую роль, - говорит политический обозреватель «Томских новостей» Александр Красноперов. - То есть, безусловно, это был целый этап, он совпадает с активной фазой дела ЮКОСа и его томских «дочек». Панов приехал 15-го, а Ходорковский, если я не ошибаюсь, был задержан 23 октября 2003 года. Вот два таких совпадения: сейчас Путин кончает срок - и Панов переезжает, и дело ЮКОСа уже можно считать завершенным. При этом была еще масса сопутствующих громких дел, совершенно скандальное дело Макарова. Ничего подобного до сих пор не было».


Томского мэра Александра Макарова задержали в собственном кабинете в декабре 2006 года. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и вымогательстве. Тогда прокуратура говорила о том, что мэр якобы взят с поличным при получении взятки, но позже выяснилось: взятки не было. Вообще, о нестыковках в ходе следствия говорили много раз, вопросов в деле против мэра Томска до сих пор больше, чем ответов. Но прокурор Панов за все время следствия не был склонен комментировать свои действия.


«Мы ведь по сути своей общественности ничего не должны предъявлять, понимаете, - говорил он в феврале 2007 года. - Вот раньше, когда была старая система правосудия (1937 год нам вспоминают), все решалось на страницах газет и журналов. Объявили врагом народа – вперед, в лагерь. Мы стараемся, вы видите, только информировать в части той, что случилось: факт - наши действия определенные».


Защита Александра Макарова обратилась в Страсбург. Чуть больше месяца назад написала письмо с жалобой на прокуратуру Томской области генпрокурору Юрию Чайке. Вот как на это отреагировал Сергей Панов: «Гражданин Макаров находится в следственном изоляторе, у него сайтов никаких не может быть. Что там появляется - это какой-то шутник пишет. И то, что там появилось якобы открытое письмо, там он что-то писал - кроме как гнусным пасквилем, я это назвать не могу, другого у меня определения нет».


Дело против мэра Александра Макарова до сих пор не передано в суд. Как и дела против заместителя мэра Сергея Лазарева, депутата областной думы Владимира Дурнева. Получается, Панов покидает Томск и оставляет дела незавершенными. «Одни говорят, что выполнил человек политический заказ и ушел, - говорит политический обозреватель «Томских новостей» Александр Красноперов. – Другие считают – нормально, вор должен сидеть в тюрьме. Выполнил прокурор свою задачу или нет - сложно сказать. Масса громких уголовных дел еще до суда не дошла либо находится в процессе судебного рассмотрения, и решение по ним неизвестно».


Что значит эта ротация для региона - главный вопрос, которым задаются в Томске. Чего ждать от следующего главного прокурора, и кто им будет? Гадать здесь бессмысленно, уверен политобозреватель Красноперов. Прогнозы относительно назначений в госструктурах редко сбываются. Очевидно сегодня лишь одно: следующему главному прокурору Томской области перещеголять предшественника будет непросто.


XS
SM
MD
LG