Ссылки для упрощенного доступа

Грузия: вступить в НАТО Тбилиси помешало влияние России


Грузии, по словам Саакашвили, не отказали в членстве, а лишь отсрочили окончательное решение до декабря
Грузии, по словам Саакашвили, не отказали в членстве, а лишь отсрочили окончательное решение до декабря



Грузинские политики и эксперты считают, что отказ НАТО от предоставления Грузии плана действий по вступлению в альянс объясняется влиянием России. Однако президент Саакашвили утверждает, что Москва смогла лишь отсрочить принятие окончательного решения.

До последнего момента в Тбилиси были убеждены, что Грузия всё-таки получит на бухарестском саммите План действий по вступлению североатлантический альянс. Уверенность властей и большинства экспертного сообщества основывалось на вере во влияние США. В то же время грузинские политики и общественные деятели бурно критиковали те европейские страны (особенно Германию), которые выражали скептицизм в связи с готовностью Грузии, имеющей на своей территории два неурегулированных конфликта, стать официальным кандидатом в члены Североатлантического союза. В грузинской прессе даже появились статьи с бездоказательными намёками о давних связях (ещё со времён ГДР) между канцлером M еркель и президентом Путиным, а позицию Берлина большинство экспертов объясняли «синдромом трудоустройства немецких политиков в "Газпроме"».


Что касается самого решения совета НАТО, президент Саакашвили уже заявил, что Рубикон перейден. Грузии, по его словам, не отказали в членстве, а лишь отсрочили окончательное решение до декабря. Руководитель Центра стратегических исследований Петр Мамрадзе считает, что важную роль при принятии решения в Бухаресте сыграл фактор России, но это не помешает Грузии в будущем вступить в НАТО даже без урегулирования конфликтов: «Конечно, самый главный фактор - это фактор России, которая управляется чекистами и капиталистами. Вот самое точное определение политического руководства России. Но Россия притом - это громадная страна. Это самые главные поставщики энергоносителей на Запад. И не удивительно, что в первую очередь европейские страны считаются с Россией. Но сегодня же было сказано, что в декабре Грузия и Украина будут иметь все шансы получить участие в Плане действий. Так что время работает на нас. Геополитическая ситуация изменяется, изменится ситуация и в самой России. Если же альянс действительно решит, что вот пока конфликты не будут разрешены, Грузия не вступит в НАТО - это дает чекистскому руководству России козырь. Будут эти конфликты держать консервированными, как ловушку, что Грузия из-за этого не вступит в НАТО».


По мнению наблюдателей, сам факт внесения вопроса о членстве в НАТО Грузии внесён в повестку дня мировой политики - значительный успех президента Саакашвили. И он обязательно воспользуется этим в ходе предвыборной кампании в преддверии майских парламентских выборов.


XS
SM
MD
LG