Ссылки для упрощенного доступа

Послевоенный синдром насилия. Спорный фильм «Комплекс Баадера-Майнхоф»


Мориц Бляйбтрой и Йохана Вокалек перед премьерой фильма «Комплекс Баадера-Майнхоф» в Мюнхене
Мориц Бляйбтрой и Йохана Вокалек перед премьерой фильма «Комплекс Баадера-Майнхоф» в Мюнхене

Общественные споры вокруг истории и идей террористических ультралевых движений в ФРГ 70-80-х годов прошлого века разгорелись сейчас в Германии с новой силой — после выхода фильм а под названием « Комплекс Баадера-Майнхоф» [Der Baader-Meinhof Komplex]. Эта кинодрама о террористической организации «Фракция Красной Армии» [RAF: Rote Armee Fraktion], действовавшей на территории ФРГ и Западного Берлина. Родные и близкие жертв террора считают, что фильм « Комплекс Баадера-Майнхоф» оскорбляет память погибших.


О «Фракции Красной Армии» в Германии до сих пор ходят мрачные легенды. Группа молодых людей ультралевых взглядов тогда объявила войну целому государству, которое они называли «полицейским». Террористы нападали на банки, покушались на высокопоставленных лиц, совершили 34 убийства.


Фильм « Комплекс Баадера-Майнхоф» режиссер Ули Эдель снял по мотивам одноименного бестселлера Штефана Ауста — известного журналиста, до недавних пор главного редактора еженедельника «Шпигель», человека, лично знавшего многих членов «Фракции Красной Армии». Действие кинокартины начинается в июне шестьдесят седьмого. В Западном Берлине проходит акция протеста молодежи против визита иранского шаха. Незадолго до демонстрации открытое письмо с резкой критикой властей Ирана публикует в левой газете Konkret журналистка Ульрике Майнхоф, ставшая впоследствии одним из лидеров «Фракции Красной Армии». В фильме роль Ульрике Майнхоф сыграла Мартина Гедек. Вот что она говорит о своем персонаже: «Насилие в глазах... Ей, видимо, кто-то когда-то причинил зло. И она начинает причинять зло окружающим. Моя героиня — человек с изуродованной психикой. Таково мое впечатление».


Во время беспорядков в западном Берлине полицейские убивают студента-теолога Бенно Онезорга. Смерть юноши становится толчком к созданию «Роте Армее Фракцион». Поджигаются супермаркеты, совершаются банковские ограбления, нападения на инкассаторские машины. Среди организаторов бесчинств, кроме Ульрике Майнхоф, Гудрун Энслин, Торвальд Проль, Хуберт Зёнляйн и Андреас Баадер, ставший потом любовником Майнхоф и идеологом группы. Его образ на киноэкране воплотил актер Мориц Бляйбтрой [Moritz Bleibtreu], больше всего известный в России по фильму «Беги, Лола, беги!»: «Прекрасно, что мы наконец осмелились снять фильм о тех трагических событиях. Многие годы мы вынуждены были молчать о нашей собственной истории. Но сейчас пришло время рассказать о "Фракции Красной Армии". И это прекрасно».


Продюсер ленты Бернд Айхингер объясняет, почему фильм называется именно так — « Комплекс Баадера-Майнхоф»: «Это было время жестокой, звериной политики в Германии. Почему такое случилось? Я думаю, что это как-то связано с тем, что мы пережили нацизм, вторую мировую. Послевоенный синдром в своем роде».


Финал картины, как и ее завязка, трагичен: в 1977-м году террористы из «Фракции Красной Армии» убивают руководителя Федерального объединения союзов работодателей Германии Ганса Мартина Шлейера. Рассказывает журналист Штефан Ауст — автор книги «Комплекс Баадера-Майнхоф», по мотивам которой был снят этот фильм: «Я думаю, что именно благодаря жесткой стилистике ленты зритель поймет, что такое терроризм, как он возникает, как влияет на общество. Фильм очень динамичен. «Говорящих» персонажей в нем в два раза больше, чем в средней обычной кинокартине. После просмотра «Комплекса Баадера-Майнхоф» я изменил отношение к тем событиям. Мне кажется, что за действиями «Фракции Красной Армии» стояли скорее личные амбиции членов этой организации, чем их политические убеждения. У зрителя должна сложится объективная картина террора семидесятых годов. И это несмотря на то, что Мартина Гедек и Мориц Бляйбтрой, сыгравшие лидеров "Фракции Красной Армии", — актеры на редкость обаятельные».


Но не все в Германии в восторге от фильма. Обиделись родственники жертв террора. Михаэль Бубак, сын убитого активистами «Фракции Красной Армии» федерального прокурора Зигфрида Бубака, считает, что создатели ленты жестоко поступили по отношению к его семье. А Иньес фон Хюльзен-Понто, вдова бывшего руководителя Dresdner Bank Юргена Понто, также ставшего жертвой террористов, вернула президенту Германии Хорсту Келеру государственную награду — крест «За заслуги». Так вдова банкира выразила протест против благосклонного отношения властей Германии к фильму « Комплекс Баадера-Майнхоф». По мнению Иньес фон Хюльзен-Понто, он искажает правду о «Фракции Красной Армии».


Несмотря на критику со стороны родственников погибших, «Комплекс Баадера-Майнхоф» выдвинут от Германии на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».


XS
SM
MD
LG