Ссылки для упрощенного доступа

Аукцион забытого багажа: немцы покупают кусочек чужой жизни


Возможность погадать на чемоданах об их содержимом оказалась так соблазнительна, что люди стали специально приезжать на аукцион со всех концов страны
Возможность погадать на чемоданах об их содержимом оказалась так соблазнительна, что люди стали специально приезжать на аукцион со всех концов страны

В дни рождественских и новогодних праздников пассажиры чаще, чем обычно, теряют свой багаж в аэропортах. В Германии уже давно проводятся аукционы, на которых выставляются забытые чемоданы и сумки. Главное условие торгов – покупатель не знает, что находится внутри.




Во Франкфурте находится один из крупнейших аэропортов мира. Аукционный дом Wendt регулярно проводит в этом городе торги: распродается забытый или потерянный багаж пассажиров немецкой авиакомпании Lufthansa. В переполненном зале высится гора чемоданов, сумок, рюкзаков, ящиков, коробок, лыж, палаток, музыкальных инструментов. Сотни участников торгов пребывают в радостном ожидании как дети перед раздачей новогодних подарков. На трибуне с молотком в руке ведущий торгов и владелец аукционного дома Хайнц Дитер Вендт произносит: «65 евро - раз, 65 евро - два... Продано!»


Очередной бесхозный чемодан находит нового владельца, который пока еще не знает, что находится внутри. Покупатель поймет, повезло ему или нет, только после того, как откроет чемодан, объясняет Хайнц Дитер Вендт: «Мы уже семнадцать лет продаем забытые и утерянные в аэропортах вещи. Вначале мы открывали чемоданы и показывали содержимое участникам торгов. А потом люди стали говорить нам: “Да закройте же багаж. Так интереснее будет!” Сюда приходят те, кто интересуется секонд-хендом, и те, у кого большие семьи. Ведь если в семье много детей, то почти каждой вещи из чемодана можно найти применение».


Как оказалось, сумка, ушедшая с молотка за 65 евро, когда-то принадлежала женщине. Новый владелец, мужчина обнаружил внутри багажа туфли на шпильке, скудные остатки парфюмерии и нестиранный бюстгальтер.


Но подобные случаи не останавливают желающих принять участие в аукционе. И неважно, что действительно ценные вещи редко оказываются в забытом багаже. Число желающих посетить аукционный дом Wendt постоянно растет, ведь подобные торги – это лотерея, которая может позабавить и слегка пощекотать нервы. Для участия в ней во Франкфурт приезжают люди из самых разных уголков Германии. Жительница Гамбурга преодолела пятьсот километров ради аукциона: «Чего я жду от торгов? Хорошего чемодана, в первую очередь! Опасаюсь только, что грязное нижнее белье попадется!»



Аукционный дом продает около пятисот единиц забытого или утерянного багажа в год. Внутри сумок и чемоданов покупателей могут ждать самые удивительные вещи, говорит дочь владельца дома Wendt Марен Вендт: «Однажды попалась сумка с грязными трико и майками, принадлежавшими целой регбийной команде! Или помню, открыла чемодан, а там одни только аксессуары для садомазохистов!»



Часто выигравший торги покупатель не спешит открывать полученный багаж - чемоданы и сумки становятся подарками для родных и близких. Так поступит и участница аукциона из Висбадена: «Наверняка моя дочь и ее муж найдут что-то для себя в этом чемодане. Хотя остается риск, что все содержимое окажется, в конце концов, на барахолке».



Lufthansa переправляет багаж на аукцион не сразу, три месяца его держат в камере хранения. Перед тем, как попасть на аукцион, забытые и утерянные чемоданы просматриваются сотрудниками немецкой таможни: наркотики, оружие, деньги, испорченные продукты питания, конечно, с молотка уйти не могут.


XS
SM
MD
LG