Ссылки для упрощенного доступа

Телекомпания BBC показала фильм "Тайное богатство Путина"


В фильме говорится о причастности российского президента к коррупции

Телевидение Би-би-си в понедельник вечером в популярной программе "Панорама" показало получасовой документальный фильм под названием "Тайное богатство Путина", в котором говорится о причастности российского президента к коррупции, связях с криминальными элементами.

Российский президент назван в этом фильме одним из богатейших людей мира, чей стиль жизни сравним с жизнью принцев Саудовской Аравии. Ведущий "Панорамы" британский журналист назвал богатство Путина "главным секретом России".

В интервью для фильма впервые официально о причастности Владимира Путина к коррупционным схемам заявил представитель американского правительства Адам Шубин, возглавляющий в министерстве финансов США отдел, ведающий санкциями. Он отметил, что зарплата российского президента примерно в 110 тысяч долларов в год не отражает реального состояния, которым обладает Владимир Путин, искусно скрывающий свои богатства.

Ему вторит в фильме российский политолог и публицист Станислав Белковский, сообщивший со ссылкой на собственные анонимные источники, что состояние Владимира Путина оценивается в 40 миллиардов долларов.

Беглый экс-банкир Сергей Пугачев в интервью ведущему "Панорамы", сославшись на близкие и доверительные в прошлом отношения с Путиным, утверждает, что тот, вступив в должность президента, якобы сказал ему, что он намерен был выйти в отставку очень богатым человеком.

В этом фильме к разговору о богатстве Путина был привлечен еще один бывший российский бизнесмен Сергей Колесников, работавший с Путиным в мэрии Санкт-Петербурга в 80-е годы. По его словам, уже тогда будущий президент РФ совершал сомнительные сделки с участием криминальных элементов.

Значительное место в фильме занимает демонстрация дворцов, яхт, угодий, которые, по слухам, принадлежат Путину, а также рассказ о друзьях Путина, которых он, по мнению авторов фильма, обогатил: Ротенберге, Тимченко, Абрамовиче, Сечине, Миллере и других. Бывший глава компании "Совкомфлот" Дмитрий Скарга рассказывает, что был свидетелем передачи Абрамовичем в дар Путину яхты стоимостью в 35 миллионов долларов.

Однако британским журналистам и их собеседникам не всегда удается документально подтвердить заявления о баснословном богатстве Путина.

XS
SM
MD
LG