Ссылки для упрощенного доступа

Генеральный секретарь ФИФА временно отстранен от должности


Джером Вальке и министр спорта России Виталий Мутко во время пресс-конференции в Санкт-Петербурге в июле 2015 года
Джером Вальке и министр спорта России Виталий Мутко во время пресс-конференции в Санкт-Петербурге в июле 2015 года

Генеральный секретарь ФИФА отстранен от должности на время расследования дела о перепродаже билетов на чемпионат мира 2014 года

Международная футбольная ассоциация ФИФА объявила в четверг, что второй человек в организации, ее генеральный секретарь, француз Жером Вальке отстранен от должности на время расследования сведений о его причастности к нелегальным схемам спекулятивной продажи билетов на чемпионат мира 2014 года в Бразилии.

Вальке был генеральным секретарем ФИФА в течение восьми лет. Его шеф, президент ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер объявил в июне, что в начале следующего года покинет свой пост в связи с предъявлением обвинений в коррупции целому ряду руководителей футбольной ассоциации.

В мае прокуратура в Соединенных Штатах обвинила в служебных злоупотреблениях 14 высокопоставленных представителей ФИФА. Вальке не попал в их число, хотя уже тогда он был объектом расследования.

Как заявляют американские следователи, в 2008 году Вальке санкционировал перевод крупному чиновнику ФИФА, Джеку Уорнеру, 10 миллионов долларов, якобы на продвижение футбола в странах Карибского бассейна. Фактически же, согласно обвинительному акту, это была взятка Уорнеру за то, чтобы он поддержал кандидатуру Южно-Африканской Республики как устроительницы чемпионата мира 2010 года.

Первый раз Жером Вальке стал фигурантом скандала в 2006 году в бытность свою начальником маркетингового отдела ФИФА. Нью-йоркский суд обвинил его в даче ложных показаний по иску о спонсорском соглашении ФИФА с эмитентами кредитных карт VISA и MasterCard. Вальке был уволен, но дела на него не завели ввиду внесудебной сделки ФИФА с истцами. Вскоре после этого Йозеф Блаттер вернул Вальке в ФИФА в качестве своего первого заместителя.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG