Ссылки для упрощенного доступа

Американские военные предупреждают об угрозе со стороны России


Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси и министр обороны США Эштон Картер во время пресс-конференции
Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси и министр обороны США Эштон Картер во время пресс-конференции

США столкнутся с растущей угрозой со стороны России, Китая, Ирана и Северной Кореи, предупреждают американские военные

Угроза конфликта с крупным в военном отношении государством пока остается "невысокой, но она возрастает". Среди государств, поведение которых может привести к конфликту с "масштабными последствиями", - Россия, Китай, Северная Корея, Иран. Таков один из основных тезисов "Национальной военной стратегии", аналитического доклада Объединенного комитета начальников штабов, обнародованного в среду в Вашингтоне.

В документе, который представляется раз в четыре года Конгрессу, американские военные дают комплексную оценку геополитической ситуации, угроз безопасности Соединенных Штатов, возможностей и способностей страны нейтрализовать эти угрозы.

Россия, говорится в докладе, "неоднократно демонстрировала свое неуважение к суверенитету своих соседей и готовность использовать силу для достижения своих целей". Действия Китая в Южно-Китайском море, направленные на захват территорий в нарушение международных законов также являются поводом для серьезного беспокойства. Возрастающие возможности Ирана и Северной Кореи в области создания ядерного оружия могут представлять опасность для США и их союзников. "Ни одно из этих государств, как мы считаем, не ищет прямого военного конфликта с Соединенными Штатами и нашими союзниками. Тем не менее, поведение каждого из них вызывает серьезные опасения с точки зрения безопасности, которые международное сообщество пытается коллективно разрешить", - отмечается в "Национальной военной стратегии" США.

Значительную угрозу продолжают представлять, по мнению американских военных, радикальные группировки такие, как "Исламское государство", борьба с которыми будет затяжной и сложной. Среди других опасностей упомянуто распространение ядерных материалов, технологий создания баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов и кибератаки на государственные и военные инфраструктуры.

XS
SM
MD
LG