Ссылки для упрощенного доступа

Испытание Пхеньяном баллистической ракеты закончилось неудачей


Глава КНДР Ким Чен Ын наблюдает за запуском ракеты дальнего радиуса действия 7 февраля 2016 года
Глава КНДР Ким Чен Ын наблюдает за запуском ракеты дальнего радиуса действия 7 февраля 2016 года

Попытка очередного запуска северокорейской баллистической ракеты средней дальности, способной достичь американских территорий в Тихом океане, закончилась провалом

Неудачей закончилось утром в пятницу испытание северокорейской баллистической ракеты средней дальности, сообщают представители вооруженных сил Южной Кореи. Пуск был приурочен к годовщине рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Факт неудавшегося испытания подтверждает также министерство обороны США.

Ракета мобильного базирования типа "Мусудан" имеет дальность полета от двух до трех с половиной тысяч километров. Она в состоянии нести ядерный боезаряд весом почти полторы тонны и может достигнуть острова Гуам, являющегося американской территорией. Ракета данного типа раньше не проходила летных испытаний. Комплекты для сборки "Мусуданов" Северная Корея, предположительно, экспортировала в Иран. "Мусудан" оснащен тем же двигателем, что и ракета подводного базирования, которую Пхеньян испытывал в прошлом году и тоже безуспешно.

Наблюдатели отмечают, что неудачными были и первые пуски ракеты-носителя типа "Тэпходон-2", но со временем Северной Корее удалось устранить в ней дефекты и вывести на орбиту два спутника связи.

Пхеньян в последнее время постоянно публично превозносит свои достижения в области конструирования твердотопливных ракетных двигателей и миниатюризации ядерных боеприпасов. Эти заявления нередко сопровождаются угрозами нанести ядерные удары по Нью-Йорку и Вашингтону, а также резиденции президента Южной Кореи.

На состоявшихся на днях слушаниях в Сенате высокопоставленный представитель Пентагона отметил растущую ракетно-ядерную угрозу Соединенным Штатам со стороны Северной Кореи. Резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР производить ядерные взрывы или ракетные испытания, которые она вопреки запретам продолжает проводить.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG