Ссылки для упрощенного доступа

Цены нефти марки Brent совершили рекордный скачок в четверг


Добыча сланцевой нефти в Техасе
Добыча сланцевой нефти в Техасе

Удорожание нефти может быть кратковременным феноменом

Цена нефти марки Brent поднялась в четверг более чем на 10 процентов, достигнув 47 долларов и 56 центов за баррель. Это самый крупный суточный прирост за последние шесть с половиной лет. Баррель добываемой в США западнотехасской нефти подорожал на 8 процентов. Последние несколько дней цена нефти колебалась у низкой отметки, не наблюдавшейся со времен финансового кризиса 2008–2009 годов.

Основной причиной ценового скачка называют пересмотр Министерством торговли США оценки экономического роста за второй квартал текущего года. Согласно последним расчетам, оглашенным в четверг, он составил 3,7 процента в годовом исчислении, а не 2,3 процента, как предполагалось ранее. Сообщается также о сокращении числа заявлений, поданных на получение пособия по безработице, что свидетельствует об улучшении состояния рынка труда в США.

Эти новости подстегнули продолжающееся второй день подряд резкое повышение курсов акций на Нью-Йоркой фондовой бирже. Индекс S&P 500, отражающий стоимость акций 500 американских компаний, вырос в четверг почти на 2,5 процента, в среду – на 4 процента.

Аналитики не спешат делать вывод, что ниспадающая тенденция на рынке нефти закончилась. По мнению некоторых, скачок цены в четверг — это, возможно, разовое событие, которое объясняется просто тем, что хедж-фонды, игравшие на понижение нефтяных котировок, решили пока отказаться от этой тактики. Другие аналитики обращают внимание на то, что пока нет признаков ощутимого повышения спроса на нефть, в то время, как добыча сланцевой нефти в США превысила прогнозы, а Ирак и Саудовская Аравия в стремлении компенсировать низкие цены увеличили производство более чем наполовину с июня 2014 года. Все это не дает оснований прогнозировать устойчивое повышение цен нефти в обозримом будущем.

XS
SM
MD
LG