Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - певец и композитор Стиви Уандер



Андрей Шароградский : Человек дня Радио Свобода 28 июля - певец и композитор Стиви Уандер, которому присуждена премия Американского Национального Музея гражданских свобод за вклад в борьбу за соблюдение прав человека.


Его настоящее имя Стивленд Джадкинс. Он родился в мае 1950 года в Мичигане, ослеп при рождении. Несмотря на это, в возрасте 7 лет Уандер начал учиться играть на пианино, в 9 лет овладел игрой на барабанах и губной гармошке. После того, как его семья в 1954 году переехала в Детройт, стал петь в церковном хоре. В 1961 году он был замечен продюсером Рони Уайтом, который организовал для Стиви Уаденра успешные пробы на студии. В 1963 году добился первого коммерческого успеха, а самый известный в России его хит был записан в 1983 году.


Стиви Уандер много занимается правозащитной и благотворительной деятельностью. Он был, в частности, одним из главных организаторов грандиозного концерта в 1985 году. Коцерт собрал миллионы долларов в помощь голодающим в Африке.


Человека дня Радио Свобода певца и композитора Стиви Уандера представляет Ян Рунов.



Ян Рунов : Я несколько раз встречался со Стиви Уандером, в частности, когда его вводили в Зал Славы Рок-н-Ролла и в Зал Славы Композиторов-песенников. Как только он появлялся, журналисты бросались к нему с вопросами. Первый раз я скромно стоял, дожидаясь, когда смогу задать вопрос. Наконец, его ассистентка сказала мне: «Не ждите, пока он к вам повернётся. Задайте вопрос, он услышит, и ответит». Так и было. Стиви Уондер отвечал подробно, развёрнуто. Меня удивило, насколько он в курсе событий, происходящих в мире. Он хорошо информирован, и это даёт ему возможность рассуждать на разные темы: о войне и мире, о расовых проблемах, о политике...


Премию Свободы, учреждённую мэмфисским Музеем гражданских прав, Стиви Уандер получил за благотворительность и другие добрые дела, в которых он активно участвует уже несколько десятилетий. С помощью своих песен он протестовал против апартеида в Южной Африке, помогал голодающим в Эфиопии, собирал деньги на борьбу со СПИДом и на помощь бедным. У него есть собственный благотворительный «Уандер» фонд, из которого была выделена помощь пострадавшим от урагана «Катрина». Он помогает слепым, детям-инвалидам, бездомным...


Особенно благодарна ему Америка за то, что это по его инициативе американцы во многих штатах получили ещё один выходной день - День Мартина Лютера Кинга. Во многом благодаря письмам Стиви Уандера президент Рейган сделал День Рождения Мартина Лютера Кинга национальным праздником. Но сегодня газеты вспоминают, прежде всего, активное участие Уандера в кампании 1985 года под названием «Соединенные Штаты Америки для Африки». Здесь, справедливости ради, надо напомнить, что в кампании по сбору денег для голодающих в Африке принимали участие 45 знаменитых американских артистов, в том числе и Стиви Уандер. Идея кампании принадлежала певцу Гари Белафонте, а знаменитую песню «Мы это мир», которую вместе исполнили звёзды американской поп-музыки, написали Куинси Джонс, Майкл Джексон и Лайонел Ричи.


У Стиви Уоадера десятки разных наград. И эта, дай Бог, не последняя.



XS
SM
MD
LG