Ссылки для упрощенного доступа

Узбекское «хлопковое дело» почти четверть века спустя. Интервью с Тельманом Гдляном


Старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Тельман Гдлян, 1988 год
Старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Тельман Гдлян, 1988 год

Ирина Лагунина: В 1984 году началось уголовное расследование дела Героя социалистического труда, бывшего генерального директора Папского агропромышленного комбината (Наманганская область Узбекистана) Ахмаджона Адылова. Ахмаджон Адылов обвинялся во взяточничестве, хулиганстве, хищениях в особо крупных размерах и издевательствах над людьми. По некоторым данным, Ахмаджон Адылов был близким другом в то время первого секретаря компартии Узбекистана Шарафа Рашидова. Дело расследовалось вплоть до апреля 1991 года. А в декабре 1991-го судебная коллегия Верховного Суда бывшего СССР передала его в аналогичную инстанцию Узбекистана – Советский Союз развалился, и заниматься гражданином Узбекистана было приличнее у него на родине. Узбекский суд, в ответ на ходатайства адвокатов, выпустил Адылова на свободу под подписку о невыезде. 25 декабря президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом помиловал всех осужденных по так называемому «хлопковому делу», в ходе которого было арестовано практически все руководство республики. Но через два года – в 1993-м - Адылов был вновь арестован и осужден местным судом на четыре года за хищение пяти тонн удобрений. Правда, правозащитники отмечают, что это решение суда странным образом совпало с попыткой Адылова создать собственную оппозиционную партию. Он вышел на свободу в начале июня этого года. Новые сроки вменялись ему уже в тюрьме. В тюрьме же он отпраздновал свое 80-летие. Его друзья с самого начала говорили о том, что арестован он был потому, что собирался вскрыть факты тотальной коррупции тогдашнего руководства компартии Узбекистана, тесно связанного с криминальными интересами Кремля. После его освобождения мой коллега из узбекской редакции Радио Свобода Сарвар Усман позвонил человеку, который встречался с Ахмаджоном Адыловым в годы следствия по «хлопковому делу», Тельману Гдляну.



Тельман Гдлян: Когда мы с ним встречались, пили чай, курили, он открыто, откровенно говорит, он по характеру он мужчина, не проститутка, как некоторые. Он рассказывал, как все было на самом деле. И когда следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР вел его дело и дошло до того, что он каждый день писал заявления о том, чтобы вообще его отвели и дали другого следователя. А весь смысл был в том и возмущение Адылова, что: ребята, как же так, вместе совершали, вы сейчас все взваливаете только на меня и на моих братьев, а все остальные чистые и непорочные. И неоднократно, и близкие знают о том, что он писал на имя генерального прокурора о том, чтобы его следственное дело расследовал Гдлян со своей группой. Но понятно, что местные и московские взяточники этого не могли позволить, потому что тогда следствие расширилось бы и углубилось. И он говорил: Тельман, я вам на блюдечке преподнесу всех московских взяточников, где мы им давали, сколько давали, зачем, почему и так далее.



Сарвар Усман: Вы не вели его дело, но время от времени встречались?



Тельман Гдлян: Мы не вели его дело, а встречались потому, что он у нас по делу проходил в качестве свидетеля.



Сарвар Усман: Он предлагал вам на блюдечке принести взяточников московских, вы это предложение принимали?



Тельман Гдлян: Естественно, как же. Потому что ведь до сих пор не знали, что мы в Узбекистане после того, как привлекли к уголовной ответственности последнего нашего клиента - это первый секретарь ЦК компартии, все, мы в Узбекистане закончили. И я начинал выписывать постановление об аресте и привлечении к уголовной ответственности московских взяточников. И в это время как раз расчехлили все орудия и в открытую из ЦК уже дали команду на уничтожение этой следственной группы. Они точно знали, потому что КГБ прослушивало и там в Узбекистане, и здесь в Москве, и дома, и везде прослушивали и знали о том, какие мы планы вынашиваем. Потому что они не хотели, чтобы мы сделали то же самое со взяточниками в центре, как мы сделали в Узбекистане.


Возвращаясь к нашему герою Адылову, когда он поднял голову или голос, который отличался по своим взглядам от утвердившегося нового клана и стал высказывать критические замечания в отношении новой власти, тогда новая власть пригласила руководителей органов и предложила арестовать Адылова и привлечь его к уголовной ответственности. На вопрос о том, где доказательства, нет доказательств по делу, потому что дело было прекращено, руководителям служб, правоохранительных органов было сказано: подождите, то, что собрали ребята из прокуратуры СССР - это не только на Адылова, еще можно целый вагон таких же Адыловых посадить. Как же так? Сломали то дело, в котором был оправдан Адылов, начали новое расследование, послали в суд, осудили. И собственно говоря, козлом отпущения из всех тех, которые совершали противозаконные действия, Адылов оказался самым главным злодеем на постсоветском пространстве. Его посадили за непослушание новой власти. Не одобряя его криминальных действий, я как человек ему сочувствую. Да, он совершил преступления, но эти преступления совершались в совокупности и под руководством старших взяточников как в республике, так и в Москве.



Сарвар Усман: Я никак не пойму, например, Усманова из Андижанской области в духе 30 годов расстреляли быстренько, а у Адылова даже суда не было. Чем это можно объяснить?



Тельман Гдлян: До распада союза должен был состояться суд. Но вы понимаете, как вам сказать, чтобы по-человечески было понятно? Играли на судьбах людей. Прокурор области Бутурлин, заместитель Гайданов вместе с местными товарищами были главными организаторами по указанию ЦК КПСС естественно, которые по хлопковым делам сажали десятки тысяч людей, почему-то потом приписав Гдляну и Иванову все эти аресты, издевательства по хлопковым делам. Когда на первом съезде Горбачев говорил, что хлопковое дело, которое расследуют Гдлян и Иванов. Я говорил: побойтесь бога, Михаил Сергеевич, моя следственная группа не расследовала дела по хлопку, мы к хлопковым делам никакого отношения не имеем. Он тогда допустил тактическую ошибку и говорит: а какое же вы тогда, товарищ Гдлян, расследовали дело? Я говорю: мы, наша следственная группа расследовала уголовное дело о взяточничестве в высших эшелонах государственной власти, государственно-партийной власти в Советском Союзе. Но вы же понимаете, что там пошло и поехало.



Сарвар Усман: Вы говорите, что прокуроры играли судьбами людей. Узбекская пресса на протяжении последних после распада союза пишет, что именно Гдлян и Иванов играли судьбами узбеков.



Тельман Гдлян: Хорошо, коснемся одного факта, что за все время эта нашумевшая и кого-то напугавшая до смерти следственная группа, которая возглавлялась Гдляном и Ивановым, она за все это время арестовала и привлекла к уголовной ответственности всего 62 человека. Где те тысячи десятки тысяч, которые присваиваются Гдляну и Иванову? Второе: видя все эти безобразия, которые творились в хлопковых делах, которое расследовала генеральная прокуратура СССР, другие следственные группы, которые к нам никакого отношения не имеют, но главным образом прокуратура и МВД Узбекской ССР, видя все эти безобразия, что здесь речь идет о том, чтобы отчитаться перед общественностью Советского Союза и каким-то образом выйти из этого положения, стали привлекать, я еще раз говорю, по указанию из ЦК местного и тамошнего не главарей и организаторов, а тех несчастных людей, которые вынуждены были выполнять незаконные преступные указания своего областного, республиканского и московского руководства по припискам, по всем этим безобразия. И видя, что массами сажают стрелочников в Узбекистане, мы вместе с Ивановым сочинили на 17 листах совершенно секретную докладную записку на имя генерального секретаря ЦК Горбачева с одним вопросом: остановите террор в Узбекистане. Привлекаются тысячи людей, косвенно вовлеченных во все это этими организаторами преступлений, которых мы привлекаем, главарей.



«Хлопковое дело» почти четверть века спустя. С Тельманом Гдляном беседовал мой коллега из узбекской редакции Радио Свобода Сарвар Усман.


XS
SM
MD
LG