Ссылки для упрощенного доступа

Совбез ООН принял резолюцию с призывом к борьбе с ИГИЛ


Демонстрация мусульман в Великобритании против ИГИЛ
Демонстрация мусульман в Великобритании против ИГИЛ

В единодушно принятой резолюции не содержится санкции на проведение военных действий против террористической организации

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в пятницу резолюцию, в которой содержится призыв к странам – членам организации предпринять "все необходимые меры" для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

Несмотря на призыв "уничтожить убежища" ИГИЛ и группировки "Фронт ан-Нусра" на территории Сирии и Ирака, в резолюции нет ссылки на Седьмую статью Устава ООН, которая позволяет прибегнуть к военной силе для выполнения решения Совета Безопасности, что означает, что резолюция не является законным основанием для проведения военных операций.

Резолюция была принята по инициативе Франции после того, как Россия не стала настаивать на включении в нее положения о необходимости координации проведения антитеррористических акций с правительствами обеих стран.

В прошлом Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций, которыми предусмотрены санкции против террористической сети "Аль-Каида", меры по предотвращению финансирования ИГИЛ и срыву усилий террористической группировки по набору боевиков.

XS
SM
MD
LG