Ссылки для упрощенного доступа

Правительство США не обеспечило безопаcность дипломатов в Бенгази


Американское консульство в Бенгази на следующий день после атаки
Американское консульство в Бенгази на следующий день после атаки

Комиссия Конгресса винит правительство США за недостаточное внимание к обеспечению безопасности дипломатического представительства в Бенгази

Бюрократические проволочки и недостаточное внимание к обеспечению безопасности американских дипломатических миссий были среди главных причин, которые не позволили предотвратить террористическую атаку на американское консульство в ливийском городе Бенгази и защитить сотрудников дипломатической миссии, четверо из которых во главе с послом США в Ливии Кристофером Стивенсом погибли. Такой основной вывод доклада специальной комиссии Палаты представителей, посвятившей два году расследованию обстоятельств нападения на консульство в Бенгази.

11 сентября 2012 года вооруженная толпа под исламистскими лозунгами пошла на штурм плохо защищенного консульского комплекса. Атака продолжалась несколько часов. Оборонявшиеся так не получили помощи со стороны Пентагона, несмотря на приказы президента страны и министра обороны.

В докладе говорится, что это произошло из-за бюрократической несогласованности между разными ведомствами. Но в любом случае у Пентагона не было в этом регионе военных подразделений, которые бы могли быть срочно направлены в Бенгази. Эксперты также пришли к выводу, что американское консульство находилось в Бенгази в неадекватном с точки зрения безопасности дипломатических миссий помещении. Многочисленные просьбы посла США о предоставлении дополнительной охраны оставались без ответа.

Этот трагический инцидент произошел в бытность Хиллари Клинтон государственным секретарем США. Ожидалось, что результаты расследования могут негативно повлиять на ее шансы в борьбе за президентство. Однако в этом докладе не содержится прямых обвинений по поводу ее действий до и во время этого кризиса.

XS
SM
MD
LG