Ссылки для упрощенного доступа

Президент Обама усиливает контроль за продажей оружия


Магазин оружия в городе Юниондейл в штате Нью-Йорк
Магазин оружия в городе Юниондейл в штате Нью-Йорк

Барак Обама объявит во вторник о новых мерах контроля за продажей оружия.

Президент США Барак Обама своим указом ужесточает систему контроля за продажей оружия в Соединенных Штатах. Об этом было объявлено в понедельник.

Согласно Белому дому, президентским указом предусматривается осуществление 10 различных мер, с помощью, как надеется президент Обама, удастся снизить в стране уровень насилия с применением огнестрельного оружия. Одна из главных мер - значительное расширение числа тех, кто должен зарегистрироваться и получить лицензию в качестве торговца оружием. В эту категорию попадают предприниматели, которые продают оружие на ярмарках, проходящих несколько раз в год. Будут расширены проверки людей, приобретающих автоматы, введен более жесткий учет потерянного оружия.

Сообщение о том, что президент своим указом пытается изменить правила продажи оружия вызвало критику со стороны законодателей-республиканцев и кандидатов в президенты от Республиканской партии. Спикер Палаты представителей Пол Райан заявил о том, что президент своими действиями попирает полномочия законодательной ветви власти, где инициативы президента по введению ограничений на продажу оружия не получили поддержки. Кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон приветствовала решение президента и призвала предпринять более решительные шаги в области контроля за продажей оружия.

Вопрос о контроле над доступом к оружию в последние месяцы активно обсуждается в США. В 2015 году в результате пяти атак в общественных местах погибло 40 и было ранено 42 человека. Вместе с тем, согласно статистике, число жертв атак с применением огнестрельного оружия в США снизилось за два последних десятилетия наполовину.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG