Ссылки для упрощенного доступа

В Соединенных Штатах будут производить автомат Калашникова


Михаил Калашников со своим автоматом на пресс-конференции в Москве в 2006 году
Михаил Калашников со своим автоматом на пресс-конференции в Москве в 2006 году

После запрета на импорт российского оружия американская компания приступает к выпуску "АК-47" в США

Автомат Калашникова начнет вскоре производится в Соединенных Штатах, объявила в четверг американская компания RWC.

Она рекламирует свой новый продукт, который будет несколько отличаться по виду от оригинала, как "российское наследие - американская инновация".

Компания была официальным импортером и дистрибутором этого оружия в течение многих лет до введения санкций в отношении России за аннексию Крыма и дестабилизацию восточной Украины. Несмотря на приостановку отношений с российским изготовителем, RWC сохранила все свои права как его представитель в США, и вскоре после того, как санкции вступили в силу, открыла небольшой сборочный цех в Пенсильвании. В настоящее время она планирует развернуть полномасштабный выпуск «калашниковых» во Флориде. Точный объем выпуска, однако, пока не известен.

Один из собеседников телеканала Fox News предполагает, что американский «калашников» станет самым популярным у американских покупателей полуавтоматическим оружием, поскольку по некоторым показателям он превосходит своего знаменитого конкурента американскую винтовку AR-15.

Автомат Калашникова или «АК-47», наиболее популярное стрелковое оружие во многих армиях, равно как и среди партизан и террористов, стали производить в СССР в 1947 году. С тех пор было выпущено около 100 миллионов единиц.

Телеканал Fox News приводит слова изобретателя автомата Михаила Калашникова, скончавшегося в декабре 2013 года в возрасте 94 лет. «Я сплю спокойно, меня не мучают угрызения совести. Это политики не могут найти между собой общего языка и потому прибегают к насилию».

XS
SM
MD
LG