Ссылки для упрощенного доступа

США вводят санкции за незаконный экспорт военных технологий


Ипытание иранской баллистической ракеты
Ипытание иранской баллистической ракеты

Среди подвергнутых санкциям - фирмы из России, Китая, Судана, Турции и ОАЭ

Администрация Обамы вводит санкции в отношении ряда российских юридических лиц, нарушивших законодательство США в области нераспространения оружия массового поражения. Соответствующее сообщение должно быть опубликовано в среду на сайте американского правительственного вестника The Federal Register. Речь идет о наказании за поставки ядерных и ракетных технологий Ирану, Северной Корее и Сирии. Эти меры могут вступить в силу уже в среду.

Объектами санкций стали такие российские предприятия, как тульское Конструкторское бюро приборостроения «Катод», «НПО машиностроения», «Рособоронэкспорт», корпорация «МиГ», а также все их преемники, подразделения и дочерние структуры.

Одновременно, санкции за нарушение американского законодательства введены в отношении юридических лиц в Китае, Судане, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах.

Всем правительственным учреждениям США, согласно правилам, запрещено иметь какие-либо деловые связи с упомянутыми компаниями за исключением особых случаев, определяемых государственным департаментом. Кроме того, американским предприятиям не будут выдаваться новые лицензии на передачу этим компаниям продукции стратегического назначения.

XS
SM
MD
LG