Ссылки для упрощенного доступа

Министр обороны США говорит о мерах противодействия Москве


Министр обороны США Эш Картер
Министр обороны США Эш Картер

Совместные военные учения с армиями восточноевропейских стран и помощь в подготовке их армий как средство нейтрализации потенциальной угрозы со стороны России

Увеличение числа совместных военных учений с восточноевропейскими странами, более активная помощь со стороны Соединенных Штатов в профессиональной подготовке их армий и более активный обмен разведывательной информацией между странами-членами НАТО – такие меры необходимо предпринять в ответ на агрессивные действия России. Об этом заявил министр обороны США Эш Картер после совещания, в котором участвовали высшие представители американского командования в Европе и американские послы в европейских странах.

По словам министра обороны, санкции против российских компаний и граждан пока не вынудили Кремль изменить свою стратегию, поэтому необходима стратегия долговременного противостояния попыткам Москвы использовать тактику, опробованную на Украине, для подрыва других государств.

"Необходимо прибегнуть к другим мерам в свете того, что, по крайней мере, в данный момент Владимир Путин не меняет курс", – заявил министр во время пресс-брифинга. Он определил тактику России на Украине как комбинацию подрывной деятельности, изощренных угроз и манипулирования информацией. "Тревожит ли нас то, что такая тактика может быть использована ими в других местах? Безусловно. Это беспокоит все страны-члены НАТО", – сказал Эш Картер.

На совещании в Штутгарте в штаб-квартире американского командования в Европе обсуждались различные меры, которые могут быть предприняты для обеспечения безопасности американских союзников, однако, по словам министра обороны США, никаких решений пока не было принято.

XS
SM
MD
LG