Ссылки для упрощенного доступа

США объявили об учебном запуске баллистической ракеты


Заместитель министра обороны США Роберт Уорк
Заместитель министра обороны США Роберт Уорк

США проведут испытание ракеты "Минитмен", чтобы дать сигнал России, Китаю и Северной Корее

В четверг ночью или в пятницу рано утром Соединенные Штаты планируют осуществить второй за минувшую неделю учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, чтобы продемонстрировать надежность американского ядерного арсенала в обстановке эскалации напряженности в отношениях с Россией, Китаем и Северной Кореей. Об этом сообщил заместитель министра обороны США Роберт Уорк.

Пуск будет произведен с военно-воздушной базы в Калифорнии. Ракета типа "Минитмен-3" должна будет поразить цель вблизи атолла Кваджалейн, части Маршалловых островов в Тихом океане.

Подобные пуски, по информации Пентагона, производились по меньшей мере пятнадцать раз с января 2011 года и имели своей задачей убедить стратегических конкурентов США в эффективности американских ракетно-ядерных средств как ключевого элемента общей оборонной политики страны.

Отмечается, что эти стрельбы имеют дополнительную важность в свете старения американского ядерного арсенала, приближения крайнего срока его годности. Министерство обороны затратило крупные суммы на модернизацию ракетно-ядерных средств и улучшение условий несения службы ракетчиками. В последнем оборонном бюджете президента Обамы на эти мероприятия запрашивается 19 миллиардов долларов, почти на 2 миллиарда больше, чем в прошлом году.

XS
SM
MD
LG