Ссылки для упрощенного доступа

Конгрессмены США поддержали отмену запрета на экспорт нефти


Нефтяное месторождение под Лос-Анджелесом
Нефтяное месторождение под Лос-Анджелесом

Конгресс США сделал предварительный шаг на пути к отмене запрета экспорта американской нефти

Палата представителей Конгресса США проголосовала в пятницу за снятие действующего 40 лет запрета на вывоз американской нефти за границу.

261 конгрессмен проголосовал за законопроект, 159 – против. Экспорт нефти был запрещен законодательством по следам арабского нефтяного эмбарго середины в 70-х годов прошлого века, которое привело к резкому удорожанию бензина в Америке. Американские нефтяные компании в стремлении расширить рынки сбыта добиваются отмены запрета, заявляя, что отпала необходимость поддерживать таким образом стратегический нефтяной резерв страны; администрация Обамы желает сохранить запрет в силе. Его отмена очень незначительно скажется на прибылях нефтяных компаний, считает Белый дом и советует Конгрессу сосредоточиться на более важной задаче – содействии переходу Америки на энергетику, меньше зависящую от углеводородного сырья. Снятие запрета на экспорт нефти, заявляют противники меры, приведет к росту цен на бензин внутри страны. Согласно официальной статистике, стоимость бензина для американских автомобилистов упала до уровня 2004 года.

Законопроект, одобренный нижней палатой Конгресса, теперь поступает в Сенат, где его шансы расцениваются как неоднозначные.

Нефтяной рынок вяло отреагировал на голосование в Палате представителей: цена нефти поднялась всего на 0,4 процента и составила 49,63 доллара за баррель.

XS
SM
MD
LG