Ссылки для упрощенного доступа

Президент Венесуэлы объявил в стране чрезвычайное положение


Венесуэльская экономика заняла первую строчку в списке самых "жалких" экономик мира информационного агентства Bloomberg
Венесуэльская экономика заняла первую строчку в списке самых "жалких" экономик мира информационного агентства Bloomberg

Американские разведслужбы предупреждают о возможности коллапса страны

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил вечером в пятницу чрезвычайное положение в стране сроком на 2 месяца, обвинив внутренних и внешних врагов в подготовке заговора с целью свержения его правительства.

Несколькими часами раньше непоименованные представители американских разведслужб дали пресс-брифинг, на котором они предупредили о возможности коллапса страны. Правительство Мадуро, по их словам, находится под двойным давлением: политической оппозиции, пытающейся организовать процедуру отзыва президента и расширяющихся массовых протестов, участники которых все чаще прибегают к насилию. Отсутствие в магазинах товаров первой необходимости, отключение электроснабжения на несколько часов каждый день по всей стране, самая высокая в мире инфляция привели к созданию взрывоопасной ситуации в стране, что может привести к кульминации кризиса в ближайшие месяцы, предупредили американские аналитики. Власти Венесуэлы резко сокращают импорт для того, чтобы сэкономить средства на обслуживание внешних долгов нынешней осенью и предотвратить дефолт, но эта мера усугубляет дефицит самых разных промышленных товаров и продовольствия. На этой неделе полиция разогнала демонстрации недовольных граждан в нескольких городах страны.

По словам представителей американской разведки, США не пытаются повлиять на развитие событий в Венесуэле. Вашингтон поддерживает контакт с правительствами стран региона с целью выработки мер, которые помогут предотвратить масштабный кризис в стране.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG