Ссылки для упрощенного доступа

Антивоенный митинг в Грозном


Муса Хасанов, Северный Кавказ: Более 400 жителей поселка Бутенко Старопромысловского района чеченской столицы собрались сегодня на антивоенный митинг перед комплексом правительственных зданий в центре Грозного. Требование участников акции протеста - прекратить неправомерные действия российских силовиков в ходе так называемых "зачисток". 60-летний житель поселка Бутенко Муслим Межиев рассказал собравшимся, что в ночь на 13 января группа российских военнослужащих ворвалась к ним в дом и забрала в неизвестном направлении трех его сыновей - Хасана, Хусейна и 15-летнего Арби. Две женщины и Муслим Межиев, находившиеся при необоснованном аресте, военными были жестоко избиты. При этом, связав руки и ноги женщин, участники ночной облавы заклеили им скотчем рты, опасаясь женских криков о помощи. На просьбу отца семейства отпустить хотя бы младшего сына, российские силовики ответили, что они не заберут Арби в случае, если тот станет перед ними на колени и сам попросит об этом. Юный чеченец не согласился на условия российских силовиков, после чего, несколько раз ударив его прикладами автоматов, военные увезли его вместе с двумя старшими братьями с собой в неизвестном направлении. В ту же ночь в минувшее воскресенье задержаны и шестеро других жителей поселка Бутенко. Судьба всех девяти задержанных до сих пор остается неизвестной.

В начале второй половины сегодняшнего дня к собравшимся в центре Грозного пикетчикам присоединились и около 150 женщин из города Аргуна, проводивших четвертые сутки акцию протеста перед зданиями аргунской мэрии и военной комендатуры. Со слов чеченских женщин, полностью заблокировав город, российские военнослужащие с 10 по 12 января задержали 12 молодых аргунцев, незаконно обвинив их в причастности к чеченским вооруженным формированиям. Обезглавленный труп одного из них обнаружен накануне днем в районе Аргунского водоканала, недалеко от федеральной трассы "Кавказ".

Место проведения митинга оцеплено сотрудниками МВД Чечни. Несколько членов правительства и сотрудников администрации республики, выйдя к пикетчикам, затрудняющим продвижение автотранспорта по Старопромысловскому шоссе, попросили их разойтись по домам. В числе прочих к митингующим обратился замминистра внутренних дел республики полковник Ахмед Дакаев, обещавший довести требования пикетчиков до руководства республики и помочь родственникам задержанных российскими силовиками установить их место содержания. Разойдутся ли митингующие с наступлением комендантского часа, или продолжат свою акцию - неизвестно, однако, к пикетчикам продолжают подходить все новые группы жителей Чечни.

XS
SM
MD
LG