Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в США

Предвыборная гонка. Апдейт. Байден за последний месяц-полтора приблизился в опросах к Трампу. Средние значения поллов в разных агрегаторах дают почти равный результат:

  • RCP, Трамп - 44.6%. Байден - 44.4%.
  • DDHQ: Трамп - 45, Байден - 44.6.
  • 270toWin: Трамп - 45.5%, Байден - 45%.

Эксперты обсуждают, что тому причина - Байден ведет более активную кампанию, люди почувствовали улучшение экономики, сказываются судебные проблемы Трампа, избиратель окончательно осознал, что его выбор - именно между Байденом и Трампом.

Что бы ни было причиной - необходимо помнить, что до выборов еще больше полугода, у обоих кандидатов еще много времени, чтобы изменить ситуацию в гонке. Опросы станут гораздо осмысленнее в конце лета, после предвыборных съездов Республиканской и Демократической партий.

Немного интереснее смотреть на поллы в ключевых, колеблющихся штатах, которые и решат судьбу президентства в электоральном колледже. Если смотреть на средние значения поллов, в пределах 4-процентной ошибки - четыре штата, Мичиган, Виксонсин, Пенсильвания, Миннесота.

Остальные штаты, если бы выборы проводились сегодня, и избиратели проголосовали бы близко к опросам, принесли бы Байдену 216 голосов в электоральном колледже, и Трампу - 268, лишь на 2 меньше необходимых для победы 270 голосов.

То есть Байдену для победы нужно было бы отстоять все четыре штата, а Трампу достаточно выиграть любой из них. Сейчас наибольшие шансы у него в Мичигане и Висконсине, где по оценкам разных агрегаторов он опережает Байдена в среднем на 1.5-3%.

Чтобы еще добавить неопределенности - Роберт Кеннеди-мл. добился права быть быть внесенным в бюллетень в Мичигане, и хотя не до конца понятно, кому больше вредит его участие в выборах, сейчас он отнимает чуть больше голосов у Байдена.

То есть путь к победе у Байдена сейчас выглядит очень сложным - ему надо выиграть все четыре наиболее спорных штата. Еще четыре штата, которые тоже считают колеблющимися, Аризона, Джорджия, Невада и Северная Каролина, сейчас в опросах кажутся еще менее достижимыми для него.

Однако, все эти оценки - в пределах погрешностей при опросах, и за полгода многое изменится. Байден, кажется, собирается принять решительные меры в отношении иммиграционного кризиса, одной из главных его проблем. Трамп проводит большую часть времени в суде в Нью-Йорке, и последствия этого процесса непредсказуемы.

Пока ему не удается объединить вокруг себя даже республиканцев. Вчера в Пенсильвании более 16 процентов участников партийных праймериз проголосовали за Никки Хейли, которая прекратила кампанию месяц назад. У Байдена тоже есть внутрипартийные проблемы (особенно с крайне-левыми из-за войны в Газе), пусть и не столь большие как у Трампа. На праймериз в Пенсильвании Байдена не поддержали примерно пять процентов участников демократических праймериз.

И оба по прежнему остаются очень непопулярными кандидатами, и победа может достаться тому, кто будет менее отталкивать избирателей.

Майк Джонсон
Майк Джонсон

Длившаяся полгода драма с одобрением Палатой представителей Конгресса США военной помощи Украине имеет героя – спикера Майка Джонсона.

История

Полгода назад относительно малоизвестный политик, Джонсон стал спикером в качестве компромисса от отчаяния: республиканцы три недели не могли договориться, кто придет на смену спикеру Кевину Маккарти, свергнутому крайне правыми за сотрудничество с демократами в законодательном процессе.

Джонсон впервые был избран в Конгресс в 2016 году – от 4-го округа Луизианы, который всегда надежно голосует за республиканцев. Джонсон крайне консервативен. Христианин и отец четверых детей, он выступает против абортов и однополых браков. При затруднении в разрешении политических проблем он обращается к молитве.

"Нью-Йоркер" назвал Джонсона первым "с гордостью трампианским" спикером. Джонсон, впрочем, однажды проголосовал против идеи Трампа отменить введенную Обамой реформу медицинского страхования. "Я думал, моя политическая карьера на этом закончится", – сказал потом Джонсон.

Но больше он против Трампа не шел. Джонсон выступил против сертификации выборов 2020 года, которые, утверждал Трамп, у него украли. Джонсон стал частью ближайшего окружения бывшего президента.

Джонсон выступал против предоставления помощи Украине. И когда он стал спикером, он заблокировал разработанный в Сенате законопроект, частью которого было выделение средств Украине.

Спикер в Палате представителей направляет законодательный процесс, решает, какие законопроекты выносятся на голосование, и обойти его очень трудно, особенно в разделенном парламенте, когда партии крайне редко идут на сотрудничество.

Поэтому Джонсон лично несет ответственность за многомесячную задержку в Палате законопроектов о помощи Украине. И поэтому лично ему должна быть адресована похвала или осуждение (в зависимости от взглядов) за решение провести через Палату закон о помощи Украине – несмотря на угрозы крайне правого крыла партии свергнуть его за это.

Общая картина

За полгода Джонсон прошел эволюцию от ультраконсерватора и верного трамписта до республиканца рейгановского образца, “отстаивания мира с помощью силы”, как он сказал.

У этого могут быть разные объяснения. Трамп, очевидно, стал меньше сопротивляться помощи Украине. По сути, последние месяцы была опробована выдвигаемая противниками помощи идея, что ее отсутствие приведет к мирным переговорам. В результате украинские войска в условиях нехватки боеприпасов отступают под натиском России, и к выборам Трамп мог бы в глазах многих избирателей стать помощником победы Путина.

Но есть и личная история Джонсона, которую описывают американские медиа. Избрание спикером (а это третья в иерархии США должность) изменило его восприятие. На встрече в Белом доме он был свидетелем докладов разведсообщества о том, что грозит Украине. Детали не приводятся, но мы можем представить содержание по недавним словам главы ЦРУ Бернса: без помощи Украина может потерпеть поражение к концу года. Он был впечатлен и пытался донести это до своих коллег-республиканцев.

"Нью-Йорк таймс" описывает это так: Джонсон “раз за разом встречался с республиканцами из колеблющихся и “глубоко красных” (красный – цвет Республиканской партии) штатов, пытаясь понять настроения их избирателей. Он думал о своем сыне, поступившем в Военно-морскую академию США”.

Ему предстояло принять решение, противоречившее его прежним взглядам, сотрудничать с демократами в Палате и рисковать самой своей должностью. “Он разрывался, пытаться ли сохранить должность или поступить правильно, – описывал это один из коллег Джонсона, – и он обратился к молитве”.

“Я хочу быть на правильной стороне истории”, – сказал после спикер.

Как все устроено

Голосование по помощи Украине показало: Джонсон пошел против большинства своей партии. 112 республиканцев голосовали против, 101 – за, как и все 210 демократов.

Демократы во главе с Хакимом Джеффрисом действовали очень точно – они пришли на помощь Джонсону три раза за минувшую неделю, поддержав сначала продвижение проекта в комитете, потом при решении вынести его на голосование, и затем – на самом голосовании. Это крайняя редкость: обычно партии меньшинства в Палате голосуют против всех предложений партии большинства. Описывают, что при этом демократы голосовали с задержкой, чтобы было очевидно, без их помощи у Джонсона ничего не выйдет. И CNN рассказывает о телефонном разговоре между Джонсоном и Джеффрисом накануне судьбоносного решения.

Это объединение части республиканцев и демократов – впечатляющее событие в эпоху крайней политизации.

Джеффрис назвал это моментом “Черчилль или Чемберлен”. И Джонсон в этих терминах оказался Черчиллем. Расплата за это следует.

Что дальше

Судьба спикера – новый интересный сюжет. Крайне правые республиканцы собираются его теперь свергать. Их лидер, Марджори Тейлор Грин, которую недоброжелатели наградили прозвищем “Московская Марджори”, заявила, что Джонсон должен уйти.

Спасти Джонсона могут демократы, которые обсуждали такую возможность. Но даже если это произойдет и Джонсон внезапно станет спикером, опирающимся скорее на демократов, чем республиканцев, ему, как и всем конгрессменам, осенью предстоят перевыборы. И это интересный вопрос, что решат избиратели 4-го округа Луизианы, одного из “глубоко красных" округов.

Загрузить еще

5 ноября в США состоятся президентские выборы. Нынешнему президенту, демократу Джо Байдену, будет противостоять его предшественник, республиканец Дональд Трамп. Оба - весьма непопулярные кандидаты, большинство избирателей предпочло бы иметь иной выбор. Все время до ноября Радио Свобода будет рассказывать о ходе предвыборной кампании.

Последние новости кампании

Подписывайтесь на наш твиттер Кокус-и-Праймери!

XS
SM
MD
LG