Ссылки для упрощенного доступа

Исторический календарь


13 января 1902 года петербургская газета «Россия» опубликовала фельетон писателя Александра Амфитеатрова «Господа Обмановы», который высмеивал членов царской династии. Император Николай II был изображен как барчук Ника-Милуша. Сатирически изображались и крупные политики и религиозные деятели - обер-прокурор Синода Константин Победоносцев, отец Иоанн Кронштадский. Газету «Россия» закрыли, Амфитеатрова выслали в Минусинск на 5 лет.

13 января 1945 года советские войска развернули масштабное наступление, поддерживая западных союзников, по армиям которых немцы нанесли сильный удар в Арденнах. В начале февраля была занята Силезия, в марте форсирован Одер. При поддержке войск Рокоссовского на севере и Конева на юге маршал Жуков в апреле бросил двухмиллионную армейскую группировку на штурм берлинского укрепленного района, который защищал миллион немецких солдат. В конце апреля советские войска встретились на Эльбе с американцами. В начале мая генерал Чуйков принял капитуляцию берлинского гарнизона.

13 января 1970 года в Париже в рамках Русского сезона в парижской «Гранд Опера» Большой театр представил оперу Чайковского «Евгений Онегин». Среди исполнителей - Галина Вишневская, Владимир Атлантов и Тамара Синявская.

13 января 1691 года в Лондоне скончался основатель религиозной общины квакеров Джордж Фокс. Сапожник по профессии, он основал новое христианское мистическое течение. Фокс и его последователи не признавали пасторов и богослужения, поскольку верили, что Господь может наставить каждого говорить то, что требуется. «Квакер» - по началу, презрительное прозвище членов общины - переводится как «трясун», поскольку на собраниях приверженцы новой церкви часто доходили до экстаза. До принятия в Англии акта о веротерпимости, квакеры подвергались гонениям, так как отказывались служить в армии, утверждали равенство мужчин и женщин. Когда квакер Уильям Пенн основал в Америке колонию Пенсильвания, его английские единоверцы устремились за океан.

XS
SM
MD
LG