Ссылки для упрощенного доступа

Исторический календарь


22 июля 1822 года родился австрийский естествоиспытатель монах Георг Мендель, основоположник учения о наследственности. Мендель проводил всесторонние биологические исследования и за восемь лет поставил 355 опытов искусственного опыления растений одного и того же вида, получив около 13 тысяч растений-мутантов. Применив статистические методы для анализа результатов по гибридизации сортов гороха, Мендель опубликовал свод законов, в которых сформулировал закономерности передачи наследственных признаков.

23 июля 1687 года царевна Софья и её фаворит князь Василий Голицын отправили первое русское посольство во главе с князем Яковом Долгоруковым во Францию для переговоров о союзе против Турции. Только что окончился неудачей первый поход 100-тысячной русской армии на Крымское ханство под командованием князя Голицына и гетмана Самойловича, и Россия готовилась ко второму походу. Король Людовик XIV, однако, в соглашение с русскими не вступил. Отсутствие французской поддержки не остановило Россию, но второй крымский поход также окончился поражением.

23 июля 1961 года родился лидер группы "Depeche Mode» Martin Lee Gore.

23 июля 1911 года начался групповой перелет российских летчиков из Петербурга в Москву. С Комендантского аэродрома стартовали девять самолетов, но только один – «Блерио 11» Александра Васильева – достиг Москвы. Расстояние в 725 километров Васильев преодолел за 24 часа 41 минуту и 14 секунд, причем летное время составило только 9 часов 30 минут, так как самолеты постоянно садились для дозаправки, ремонта и отдыха авиаторов. Это был первый в истории перелёт по маршруту Петербург-Москва.

XS
SM
MD
LG