Ссылки для упрощенного доступа

Инаугурация Виктора Ющенко состоится 23 января


Программу ведет Андрей Шароградский. Участвует корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.

Андрей Шароградский: Инаугурация новоизбранного президента Украины Виктора Ющенко состоится в воскресенье, 23 января. Об этом объявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. А Верховный суд страны окончательно отклонил жалобу экс-премьера Виктора Януковича, оспаривавшего результаты президентских выборов 26 декабря.

Владимир Ивахненко: Вердикт Верховного суда Украины в ночь на четверг огласил глава судебной палаты по гражданским делам Анатолий Ярема. Суд признал законным постановление Центризбиркома от 10 января, согласно которому Виктор Ющенко был объявлен победителем президентских выборов. На судебном процессе в течение трех дней были заслушаны показания свидетелей и рассмотрены более 600 томов документов. Во многих томах содержались фиктивные жалобы, написанные, как выяснилось, одним и тем же человеком. В результате Верховный суд постановил, что претензии кандидата Виктора Януковича безосновательны, и поставил точку в споре о законности избрания главой государства Виктора Ющенко.

Сразу после оглашения вердикта суда один из соратников Ющенко, глава Бюджетного комитета Верховной Рады Петр Парашенко заявил, что теперь начинается новый отсчет времени на Украине. "У нас больше нет ни конкурентов, ни оппонентов, и мы начинаем объединять страну", - сказал Парашенко. Первая поездка Ющенко будет на восток страны, возможно - в Днепропетровск.

А представители проигравшего кандидата заявили, что не согласны с решением высшей судебной инстанции Украины и будут обращаться в Европейский суд по правам человека. По словам представителя Януковича, Нестора Шуфрича, многие сторонники экс-премьера были разочарованы тем, как проходил процесс, и теперь их действия могут быть адекватными. Движение в поддержку Януковича набирает обороты на востоке страны. В Донецке и некоторых других городах разбиты палаточные городки.

Между тем, в государственных изданиях - газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" - опубликованы официальные результаты президентских выборов, согласно которым Ющенко почти на 8 процентов опередил своего соперника Януковича. Решение Верховного суда и публикация итогов голосования дают основания парламенту для объявления даты инаугурации.

XS
SM
MD
LG