Ссылки для упрощенного доступа

В городах Киргизии проходят митинги в поддержку премьера Кулова и против криминализации власти


Султан Каназаров: Во многих городах Киргизии в пятницу проходят митинги в поддержку премьер-министра Феликса Кулова, против криминализации власти. В частности, на центральной площади Бишкека поддержать нынешнего премьера собрались около 2 тысяч человек. Общенациональная акция организована правозащитной коалицией «За демократию и гражданское общество».

В Кыргызстане зарегистрировано огромное количество - более пяти тысяч - неправительственных организаций. Сколько людей выйдут в пятницу поддержать стабильность в стране, не могут сказать даже организаторы.

"В 35 городах страны и во всех административных центрах районов и областей выйдут простые люди, чтобы продемонстрировать криминалитету, что им не удастся диктовать власти и обществу свои условия", - заявляет один из организаторов данного митинга, президент коалиции "За демократию и гражданское общество" Эмиль Байсалов. «Мы не должны допустить прихода к власти криминальных авторитетов, которые стремятся диктовать волю государству и народу. Конечно же, причиной, которая нас подтолкнула к этому, стало отсутствие какой-либо реакции со стороны Курманбека Бакиева. Давать политическую оценку всем событиям надо будет утром, вечером, после обеда, как это делают все другие руководители государств. Не нравится, вы думали, что это не так, значит, надо оставить эту должность» - говорит он.

Противники Кулова, сторонники убитого депутата Тынычбека Акматбаева, в четверг, напротив, прекратили многодневный митинг перед зданием парламента после переговоров с президентом страны Курманбеком Бакиевым. Организатор этой акции, брат убитого депутата Рыспек Акматбаев, объявил о прекращении акции до официального обнародования результатов расследования убийства своего брата. Также в качестве причин прекращения акции называют то, что депутаты разъехались по округам, а премьер-министр находится на саммите глав правительств Шанхайской организации сотрудничества. Митингующим просто стало не к кому обращаться.

Вообще, то, что 500 человек требуют без веских доказательства отставки главы правительства, вызвало недоумение у многих. "Гражданское общество" даже обратилось с призывом к журналистам не тиражировать митинг за отставку Кулова, как нечто очень объективное, не делать из Рыспека Акматбаева Робин Гуда – тем более, что параллельно с этим митингом на площади в Бишкеке уже четвертый день собираются более тысячи человек, выступающих против требования об отставке премьер-министра. Организатор этих акций - партия "Арнамыс", лидером которой является Феликс Кулов.

Брат убитого депутата Тынычбека Акматбаева Рыспек Акматбаев, два года находившийся в розыске, сегодня должен предстать перед судом. В этой связи звучат предположения, что на площади в Бишкеке во время митинга возможны провокации со стороны тех, кто требовал отставки Феликса Кулова. Но организаторов проправительственных выступлений это не пугает. «Да, есть такая информация, что после заседания суда в Первомайском, где будут проходить слушания по делу Акматбаева, могут быть всякого рода провокации. Но в принципе мы это уже проходили, у нас есть практически опыт. Мне кажется, бояться глупо, надо выходить, надо показать криминалитету, что в городе есть люди, есть гражданская общественность» - сказал лидер молодежного движения "Кел-Кел" ("Возрождение") Алишер Мамасалиев, который тоже является организатором запланированного митинга неправительственных организаций.

XS
SM
MD
LG