Ссылки для упрощенного доступа

Как Юрий Лужков разбудил съезд «Единой России»


В Красноярске в субботу 26 состоялся VI cъезд партии "Единая России".

Ход съезда анализирует побывавший в Красноярске специальный корреспондент "Радио Свобода" Михаил Соколов.

К съезду партии, считающей себя правящей, Красноярск усердно прибирали, свалки, по дороге из аэропорта прикрыли заборами, везде - на растяжках и в витринах - плакаты Единой России". Наряды милиции и ДПС в центре города были на каждом углу. Здание Большого концертного зала и площадь перед ним оцепили еще за сутки. С бейджиками "организатор" в здании трудились сотни сотрудников государственных спецслужб, обеспечивавшие покой полутора тысяч делегатов, формально общественной между прочим, организации.

На съезде лидер "Единой России" Борис Грызлов сообщил, что в партии состоит 320 депутатов Госдумы, 102 члена СФ, 63 главы регионов. Ежемесячно в нее вступает от 10 до 15 тысяч человек. Партбилет прямо на сцене в режиме шоу вместе с учителями и доярками получил кемеровский губернатор Аман Тулеев.

Лидеры "Единой России", такие как Вячеслав Володин, требуют массового вступления в партию губернаторов и мэров.

В интервью "РС" тверской губернатор Дмитрий Зеленин заявил, что в России строительство ведущей партии возможно только сверху. По его словам, примером для "Единой России" является, например, германский Христианско-демократический Союз 50-60-х годов.

Борис Грызлов заявил, что в Думе фракция "Единой России" добилась создания инвестиционного фонда, увеличения финансирования здравоохранения, образования.

Грызлов считает, что пропрезидентская партия - единственная способна решать экономические проблемы России. Он выступил против линии Минфина, и потребовал больших инвестиций в реальный сектор. Призвал снизить НДС с 18 до 15 процентов, при этом должен быть повышен минимум оплаты труда.

В связи с увеличением государственных инвестиций Борис Грызлов предложил повысить качество госуправления, высказался за расширение функций Счетной палаты и сокращение бюрократии

- Оппозиция называет нас парией власти, так не пора ли ей стать партией реальной власти? - заявили Грызлов, дав задачу: "Партия должна добиться неоспоримой победы и получить твердое большинство на выборах в Думу".

Немало поговорив о демократии, Борис Грызлов фактически выступил за введение чего-то вроде цензуры.

У вождя единороссов, цитирую, "накопилось много вопросов, как к СМИ, так и к органам исполнительной власти, которые наделены полномочиями контролировать нравственно-этическое содержание ТВ и радио и печатных изданий".

Красноярский губернатор Александр Хлопонин призвал к большему вниманию к проблемам Сибири и Дальнего Востока. Он заявил, что в России нет региональной политики. Не решаются проблемы территориальной справедливости, экономической эффективности и политической стабильности.

Разрыв межрегиональных различий уровня жизни вместо нормальных 3-4 раз достигает 10-15. Хлопонин постоянно использует тезис о "китайской угрозе", об экономическом и демографическом давлении на Сибирь и Дальний Восток со стороны стран Юго-Восточной Азии.

В центре Красноярска на проспекте Мира сияют витрины дорогущих бутиков. А вот четыре часа поездом на восток. Стотысячный город Канске. За два года с прошлого визита ничего не изменилось. Большинство предприятий в кризисе, еле-еле работает даже спиртозавод. Массовая безработица провоцируют пьянство и наркоманию, криминогенную обстановку. Мэрия Канска не обращая на кризис внимания успешно тратит немалые муниципальные деньги на украшение центральной площади…

Вот реалии жизни провинциальной Сибири.

Главная идея Хлопонина проста: надо больше денег потратить на территориях за Уралом, используя механизмы частно-государственного партнерства. При этом, надо заметить, что губернатор, предлагающий многомиллиардные инвестиционные проекты, так и не смог улучшить ситуацию на подведомственной территории.

С трибуны съезда "Единой России" московский мэр Юрий Лужков выступил против политики министров Михаила Зурабова и Алексея Кудрина, осудил неверную реализацию 122 закона о монетизации.

Лужков отметил, что на ошибках Единой России "подняли голову и левые и правые, и что опасно, - шовинисты", антиконституционно требующие национальных зачисток.

Лужков призвал не отбирать полномочия у регионов, не регулировать снизу все и вся.

Мэр Москвы Лужков сказал, что выделение дополнительных средств на развитие Сибири, само по себе не столь уж масштабная цель. Нужна масштабная стратегия. К примеру, "из-за отсутствия целеполагания деградирует фундаментальная наука".

- А мы, правящая партия, молчим два года! - переживал за ученых Юрий Лужков.

Он потребовал взяться за средства стабилизационного фонда, сурово предупредив:

"Если мы мужчину отстерилизуем, ждать от него нечего! Вот и мы, стерилизуя деньги, формируя Стабфонд, ничего ждать не должны!" - мрачно сказал Юрий Лужков.

Лужков призвал вложить средства Стабилизационного фонда в жилье и в реальный сектор, сказав: "Тогда и Пушкин будет доволен: "пусть государство богатеет, когда простой продукт имеет".

Юрий Лужков закончил речь на съезде "Единой России" словами:

"Живем мы лучше, работаем хорошо, но дальше так работать нельзя!"

Аплодисменты были бурными.

В том же духе выступал и губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

"Мы в Кузбассе в 2003 году дали 53 процента голосов за "Единую Россию", а у нас деньги забрали! Как мне теперь людей на выборы 2007 года поднимать!" - не без торгашества жаловался с трибуны Аман Тулеев.

Именно выглядевшие самыми яркими на фоне тоскливо зачитанного Борисом Грызловым доклада критические речи Амана Тулеева и особенно Юрия Лужкова получили самую массовую поддержку делегатов.

Не только рядовых единороссов, но и губернаторов.

Сергей Дарькин просил передать региону больше полномочий, Константин Титов пропагандировал идеи Лужкова о растаскивании стабилизационного Фонда на конкретные нужды.

- Надо прекратить "издевательство с этим стабфондом над страной, - согласился с Юрием Лужковым ульяновский губернатор Сергей Морозов, который заявил:

"Мы должны или отмежеваться от этого правительства, или сделать его партийным, с тем, чтобы парламентское большинство рекомендовало премьера!"

Вице-спикер Думы Артур Чилингаров сокрушался:

- Механизма влияния на власть у нас нет, и провел откровенную параллель: во времена СССР не могло быть так, чтобы правительство не выполнила решения ЦК.

Министр Сергей Шойгу, призывавший бороться с примазавшимися и карьеристами, предупредил коллегу: "Вымрем как мамонты, если так будем себя вести. Медведи не должны грызть медведей! Сожрем ведь друг друга!"

А первый вице-премьер Александр Жуков ответил Юрию Лужкову.

Вице-премьер призвал партию побороться за упрощение административных процедур для граждан, работать постоянно, а не от выборов до выборов, реагировать на жалобы людей, а не соревноваться с оппозицией в намерениях "побольше распилить из стабилизационного фонда":

"Популисты предложат все равно больше, а нам придется отвечать и за разбазаривание денег, и за рост цен!", - сказал Александр Жуков. Но оваций первый вице-премьер не удостоился.

Гостями съезда стали делегации компартии Китая, правой партии "Вперед, Италия!" и Партии регионов Украины, чей лидер Виктор Янукович с трибуны съезда "Единой Росси" заявил, что он начинает свою предвыборную кампанию именно в Красноярске. Гость из Киева пообещал, что русский язык станет вторым государственным на Украине, обличил нынешнюю власть на Украине, и отверг какие-либо коалиционные альянсы с партией "Батьковщина" Юлии Тимошенко.

Другие гости Красноярска: китайские коммунисты и партия Сильвио Берлускони, в отличие от Виктора Януковича, для предвыборной пропаганды своих идей съезд "Единой России", все же не использовали, видимо, потому, что пока являются правящими, а не оппозиционными.

XS
SM
MD
LG