Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Развитие поиска в Интернете


Главная тема выпуска

Начал работу поисковик Pandia (http://www.pandia.com), способный находить поисковые сайты. Поисковик предназначен для нахождения информации на лучших англоязычных сайтах, посвященных поиску и рынку поисковых технологий. Развитие поиска в Интернете анализирует президент компании «Диско» Михаил Донской: «По-моему, уже стала общим достоянием глобальная идея: поиск информации в современном мире является процессом. Мы знали давно, что ничего окончательно найти нельзя, но нужно искать и искать. Непрерывному поиску посвящен и Google Desktop Search, и то, что сейчас делает Ашманов – постоянные запросы на поиск и обработка запросов. То есть нельзя сказать, что я вот сейчас нашел и закончил на этом, но я каждый день ищу информацию, и этот процесс никогда не заканчивается. Я ищу свою фамилию, название своей фирмы и так далее, и меня интересуют не просто результаты поиска, а, например, последние по времени результаты поиска, мне нужно заранее отсекать весь тот поисковый мусор, который мне приносит поисковик, мне нужно уметь объяснить поисковой системе, чтобы этот мусор не приходил».

Новости коротко

Согласно сделанным в ходе выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе (CES 2005) заявлениям корпорации Microsoft, компания намерена отказаться от своих брендов Pocket PC и Smartphone. Корпорация намерена продвигать марку Windows Mobile. Слияние платформ Smartphone и Pocket PC, по словам представителей Microsoft, подчеркивает, что компания больше не делает различия между моделями для связи и моделями для работы с данными.

Крупнейшая сеть электронной торговли eBay разработала свой метод борьбы с фишингом. В качестве средства связи с клиентами eBay предлагает специальный, хорошо защищенный инструмент MyMessenger. Каждый зарегистрированный пользователь сможет получать информацию о товарах и состоянии своего счета по защищенной линии, доступ к которой невозможен никакой третьей стороне, утверждает eBay.

Японская компания NTT DoCoMo представила мобильный телефон N506iS. Дисплей нового телефона является одновременно его динамиком. Вся панель дисплея способна издавать звук, и для разговора достаточно поднести ухо к любой части экрана. Помимо этого новинка может подключаться к телевизору и на большом экране демонстрировать фотографии и видео.

Компания BellSouth - один из крупнейших операторов локальной связи Соединенных Штатов приступила к тестированию программного обеспечения корпорации Microsoft - Internet Protocol Television. Компания BellSouth намерена участвовать в продвижении нового сервиса Microsoft – предоставления домашнего интернет-телевидения с использованием широкополосного доступа.

XS
SM
MD
LG