Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Основатель блога Craigslist.org стал лауреатом премии Webby Award


Главная тема выпуска

Лауреатом премии Webby Awards 2005 - самой престижной награды за достижения в области Интернета - в номинации "Человек года" стал Крейг Ньюмарк (Craig Newmark), основатель блога www.Craigslist.org. Этот блог – крупнейший сайт частных объявлений. Сайт существует уже 10 лет. Каждый месяц 8 миллионов уникальных посетителей сайта просматривают около 2 миллиардов страниц. Количество пользователей каждый год удваивается. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: «Отвечая на вопросы Associated, Press Крейг Ньюмарк сказал, что сейчас он сосредоточился на новом проекте, который он называет «открытая журналистика». Строится проект по принципу программирования с открытым кодом: журналистское расследование проводят все желающие принять в нем участие и публикуют результаты на своих блогах, присоединенных к Craigslist.org. Ньюмарк надеется таким образом сделать журналистское расследование более объективным. Он говорит: «Газетные журналисты слишком часто цитируют политиков. Это создает видимость объективности, но политики не всегда говорят правду. Поэтому необходим действительно независимый взгляд талантливого дилетанта».

Новости коротко

Компания Motorola продемонстрировала действующий прототип принципиально нового цветного дисплея. В качестве источника электронов в прототипе используются углеродные нанотрубки, которые выращиваются перпендикулярно стеклу экрана. Прототип должен стать элементом телевизионного экрана с разрешением высокой четкости. В числе преимуществ новых дисплеев Motorola называет: яркость достаточную для работы при дневном освещении, качество цвета и столь же короткое время реакции, как у электронно-лучевых трубок.

Сайт GuardianLion.com сообщил о выпуске GPS-устройства Amber Alarm. Устройство обладает возможностью указания невидимого безопасного периметра для ребенка, при выходе из которого оно оповещает родителей или службу 911. Устройство крепится на теле ребенка специальным «ремнем безопасности», снять который могут только родители.

Согласно исследованию компании ABI Research, годовое количество продаж мобильных телефонов, которые будут поддерживать как стандарты сотовой связи, так и Wi-Fi, превысит в 2010 году 100 миллионов. Сегодня такие телефоны практически неизвестны покупателям, но British Telecom и Korea Telecom, планируют начать предоставлять двухрежимные сервисы уже в конце 2005 года. Это и должно послужить причиной стремительного роста спроса на такие телефоны. Телефон сможет автоматически определять доступный сигнал и автоматически переключаться между сотовой связью и WiFi-соединением, не прерывая разговор.

XS
SM
MD
LG