Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Motorola тестирует безопасный мобильный телефон для водителей


Главная тема выпуска

Компания Motorola проводит испытания безопасного мобильного телефона для водителей. Устройство может анализировать обстановку на дороге и не отвлекает водителя случайными звонками или звонками, поступившими в сложной дорожной ситуации, сообщает Mobile-review. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Телефон получает информацию о ситуации, в которой находится водитель через специальный порт автомобиля. К нему подключается передатчик, который взаимодействует с телефоном через Bluetooth. Как утверждает Motorola, такой порт есть у каждого современного автомобиля. Программа, установленная на телефон, во время движения принимает только звонки с номеров, заранее внесённых в специальный список, все остальные вызовы перенаправляются на голосовую почту. Если программа определила, что водитель интенсивно вращает руль или многократно нажимает на педаль тормоза, то все входящие звонки переадресуются на голосовую почту. Разработка Motorola является очень важной. Согласно исследованию австралийских ученых разговор по мобильному телефону за рулем, увеличивает вероятность аварии в четыре раза."

Новости коротко

Компания Google запустила поиск по онлайновым дневникам или блогам.. Поиск осуществляется не только по сервису предоставляемому самим Google – службой Blogger, но по всем другим блогам, которые предоставляют информацию об изменениях в виде RSS-ленты. На сегодня поисковый индекс включает записи начиная с июня 2005 года, но Google намерен проиндексировать и более старые записи. С помощью сервиса можно найти журнал, автора или отдельную запись.

Аналитическая компания In-Stat опубликовала оценку себестоимости процессора Pentium 4. Несмотря на то что процессор может продаваться по цене более шестисот долларов, себестоимость процессора для корпорации Intel остается постоянной с 2003 года и составляет около 40 долларов. В этой оценке не учитывались расходы на разработку процессора и затраты на маркетинг.

На конференции разработчиков Microsoft в Лос-Анжелесе глава компании Билл Гейтс представил первую демо-версию новой операционной системы Windows Vista с новым графическим интерфейсом. Кроме того, представлена новая версия офисного пакета Microsoft – Office 12. Среди многочисленных новинок Гейтс обратил внимание на включение в операционную систему обработки RSS-лент новостей. Вместо системы меню в новом Office 12 появятся объемные закладки. Операционная система содержит возможность расширения с помощью дополнительных приложений, которые можно организовать в виде отдельной панели инструментов.

За счет новых развивающихся рынков мобильная GSM-телефония показывает устойчивый рост. Клиентская база GSM-телефонии увеличивается на один миллион абонентов в день. Число абонентов GSM в мире выросло за 8 месяцев 2005 года на 235 миллионов и превысило полтора миллиарда.

XS
SM
MD
LG