Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Поисковый индекс Google в три раза больше, чем у любой другой компании


Главная тема выпуска

Исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт дал интервью сетевому изданию CNET News.com, посвященное седьмой годовщине компании Google. Эрик Шмидт сказал: "Наш поисковый индекс включает в себя в три раза больше уникальных интернет-страниц, чем поисковый индекс любой другой компании". Общее количество интернет-страниц, проиндексированных Google, Эрик Шмидт не назвал. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: "В прошлом месяце компания Yahoo заявила, что количество проиндексированных ее поисковиком страниц превышает 20 миллиардов. Google сообщала только о 8 миллиардах. Теперь Google сняла со своей стартовой страницы сообщение о числе проиндексированных страниц. Компания Yahoo приветствовала эту инициативу конкурента. Yahoo заявила: не важно у кого больше поисковый индекс, важно насколько хорошо удовлетворяется поисковый запрос, а это должны решать пользователи, которые могут в любой момент сравнить поиск Google и Yahoo".

Новости коротко

Как сообщает Cnews, голливудские киностудии Warner Brothers, Entertainment и NBC Universal намерены представить на российский рынок около 20 наименований фильмов по очень низкой цене. Эта инициатива должна помочь борьбе с распространением пиратских копий фильмов. Стоимость дешевых лицензионных копий в России не разглашается. С начала текущего года компания Warner Brothers в целях борьбы с пиратством уже представила на китайский рынок около 200 наименований фильмов на DVD по цене около трех долларов за диск.

Согласно аналитическому обзору, опубликованному антивирусной компанией "Лаборатория Касперского" вредоносные программы, поражающие мобильные устройства, в течении ближайших двух лет не будут представлять серьезной угрозы. Главные причины, сдерживающие распространение мобильных вирусов, указанные "Лабораторией Касперского", заключаются в сравнительно небольшой популярности смартфонов и в отсутствии доминирующей операционной системы для этих устройств.

Как сообщает ВВС, по данным Европейской комиссии, 44% детей, пользующихся интернетом, сталкивались с сайтами порнографического содержания, но только 15% родителей знают об этом.

Лондонское отделение всемирной рекламной сети DDB провело опрос британских водителей такси, парикмахеров и владельцев пабов. Целью опроса было выяснение, насколько эти профессиональные группы знакомы с понятием подкастинг и блог. Блог – это интернет-дневник. Подкастинг – это рассылка через интернет звуковых файлов. По результатам исследования 90% опрошенных не знают, что такое "подкастинг" и 70% незнакомы с понятием "блог". Представитель DDB сказал: мы слишком много говорим друг другу в интернете об успехах интернет-индустрии, а в большом мире об этом почти ничего не известно.

XS
SM
MD
LG